О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаnova получила права на международные и чартерные направления

Авиадискаунтер Авиаnova, за полтора года сумевший войти в десятку крупнейших российских авиакомпаний, готов попробовать свои силы на рынке международных перевозок

Авиадискаунтер Авиаnova, за полтора года сумевший войти в десятку крупнейших российских авиакомпаний, готов попробовать свои силы на рынке международных перевозок. Компания получила право на регулярные полеты в Белоруссию и на Украину, а также на осуществление чартерных рейсов на пяти зарубежных маршрутах. В то же время в компании говорят, что приоритетом для них останется внутренний рынок.

Свой первый полет специализирующаяся на низкобюджетных перевозках Авиаnova совершила в августе 2009 года, а уже по итогам прошлого года авиакомпания перевезла 1,33 млн пассажиров. В январе компания вошла в десятку крупнейших российских перевозчиков. Маршрутная сеть Авиаnova насчитывает 20 направлений внутри России, в ее авиапарке пять лайнеров А320.

Сейчас компания готова открыть для себя новый рынок зарубежных авиаперевозок. Согласно данным Росавиации, на летнюю навигацию авиакомпания получила разрешение на три регулярных международных маршрута. Все они будут осуществляться из Москвы в Минск, Харьков и Симферополь. Помимо этого компания получила пять чартерных туристических направлений. Так, компания сможет летать дважды в неделю из Москвы в хорватские Дубровник, Пулу и Задар, трижды в Тиват (Черногория) и один раз в неделю в Ханью (Греция).

Как рассказала РБК daily директор по продажам и маркетингу Авиаnova Жанна Шалимова, приоритетом компании остаются регулярные low-cost-перевозки. "В случае открытия чартерных рейсов их доля в общем объеме перевозок составит не более 0,5%", - отмечает она. По словам г-жи Шалимовой, расписание на летний сезон 2011 года, равно как и возможная чартерная программа, верстается с учетом планов авиакомпании по расширению флота.

В Шереметьево отмечают, что терминал B, в котором базируется Авиаnova, не может обслуживать международные рейсы. "Для полетов в Киев и по чартерным направлениям будет использоваться терминал С", - отмечают в аэропорту.

"Выход Авиаnova в сегмент чартерных перевозок говорит о системном сбое в так называемом чистом дискаунтере. Неудача в Пулково еще раз подтвердила, что по тарифам, предлагаемым Авиаnova, долго не проживешь, и авиакомпания вынуждена искать новые маржинальные рынки. Чартерный сегмент в этом отношении - гарантированная загрузка и менее рисковый доход. Но если они не получат самолеты к лету, то где-то потеряют. И думаю, это будет регулярка", - отмечает Виталий Коренюгин, официальный представитель другого низкобюджетного перевозчика, Sky Express. К слову, в прошлом году Авиаnova обогнала Sky Express по объему пассажиропотока.

В соответствии со своим бизнес-планом Авиаnova находится в стадии агрессивного развития, при котором необходимо резко наращивать объемы перевозок, уверен главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. "Туристические перевозки по этим направлениям относительно легко продавать, и они могут обеспечить хороший прирост", - говорит эксперт. Однако он отмечает, что у авиакомпании мало резервов и жесткий график оборота воздушных судов. "Даже минимальный сбой приводит к заметным последствиям, - добавляет г-н Синицкий. - Но они прекрасно планируют свой флот и не будут брать на себя обязательства, которые не смогут выполнить"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка