О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сорок дней прошло после теракта в "Домодедово": жертв стало больше

Россияне в пятницу, 4 марта, вспоминают жертв теракта в "Домодедово" - с трагической даты, когда в международном терминале аэропорта взорвалась бомба, прошло сорок дней. За это время количество жертв увеличилось с 35 до 37 человек

Россияне в пятницу, 4 марта, вспоминают жертв теракта в "Домодедово" - с трагической даты, когда в международном терминале аэропорта взорвалась бомба, прошло сорок дней. За это время количество жертв увеличилось с 35 до 37 человек. Следственные органы предъявили обвинение троим задержанным по этому делу.

Взрыв в международном терминале "Домодедово" произошел среди толпы встречающих 24 января в 16.32. Среди погибших, помимо россиян, были граждане Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Австрии, Великобритании, Германии. Всего пострадало около 193 человек, из них на стационарном лечении находились 133 человека, обратились за медицинской помощью амбулаторно - 28 человек.

Пострадавшие "уходят"

Несмотря на усилия врачей, жизни двоих пострадавших, находившихся в тяжелом состоянии, спасти не удалось. На десятые сутки после взрыва в НИИ нейрохирургии имени Бурденко скончался пострадавший, у которого была открытая черепно-мозговая травма, проникающее ранение черепа. Умерший 41-летний Салим Силманов был гражданином Таджикистана, он поступил в больницу в состоянии комы. Таким образом, общее число погибших при теракте граждан Таджикистана выросло до трех.

Ровно через месяц после взрыва 24 февраля стало известно о смерти еще одного пострадавшего - пациента НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Он стал 37 жертвой взрыва.

По данным Минздравсоцразвития России на 3 марта, после теракта в "Домодедово" всего на стационарном лечении сейчас находятся 17 пострадавших. Состояние большинства из них приходит в норму. В состоянии средней тяжести остаются трое, и еще один - в тяжелом состоянии находится в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Осколки на память

Однако не все пострадавшие, выписанные из больниц, оказались довольны полученным лечением. Пострадавший при взрыве в "Домодедово" Денис Жульев считает, что его выписали из московской клиники преждевременно.

В больнице из Дениса вынули один осколок, пять осколков еще осталось - два в ногах, один в животе и два в левой руке, "в месте, где застегивается ремешок часов", которые больше всего беспокоят Дениса. Врачи пока не хотят их доставать, потому что опасаются повредить нервы или кровеносные сосуды. Но из-за этих осколков Денис не может шевелить левой рукой, его пальцы не работают.

Он предполагает, что медики поторопились, чтобы в перспективе государство могло снизить сумму компенсаций. Врачи утверждают, что самочувствие Жульева удовлетворительное, и он вполне может добраться домой.

Не дождетесь

Между тем власти Москвы уже начали выплачивать компенсации пострадавшим в ходе теракта. По состоянию на 1 марта компенсации получили двое пострадавших. В столичной мэрии утверждают, что выплаты производятся медленно, так как для их получения требуется собрать необходимое количество документов.

Также по данным на 1 марта, компенсации от властей Москвы получили двадцать семей, потерявших родственников. Москва выделила из городского бюджета, помимо федеральных выплат, семьям погибших москвичей по 2 миллиона рублей, пострадавшим, имеющим ранения тяжелой и средней степени тяжести, - по 1,5 миллиона рублей, получившим легкие ранения - по 1 миллиону рублей.

По распоряжению правительства РФ, в целом семьи погибших при теракте должны получить по 3 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов. Тем, кто получил тяжелые ранения и травмы средней тяжести, назначается по 1,9 миллиона рублей, а пострадавшим с легкими ранениями - по 1,2 миллиона.

Обвинили соучастников

Следственные органы в среду, 2 марта, предъявили обвинение троим задержанным - брату и сестре предполагаемого смертника Магомеда Евлоева и Умару Аушеву - по делу о теракте в московском аэропорту "Домодедово". Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Ингушетии, им предъявлены обвинения по статьям 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 223 (незаконное изготовление оружия) и 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) УК РФ.

По версии следствия, трое задержанных являются соучастниками преступления.

Адвокат Аушева Умар Хаяури заявил РИА Новости, что обвинение по перечисленным статьям его подзащитному предъявлено необоснованно, поскольку "следствие не предоставило ни одного доказательства, подтверждающего вину".

"Анархичная" безопасность

Президент России Дмитрий Медведев заявил после теракта, что в системе безопасности "Домодедово" царила анархия, и менеджмент аэропорта должен ответить за это. После теракта ряд чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте, лишились своих постов, в стране прошли массовые проверки аэропортов, других транспортных и административных объектов.

Глава государства в феврале посетил Киевский вокзал Москвы и лично проконтролировал, как осуществляется безопасность на транспорте. Не встретив на входе ни одного милиционера, он раскритиковал действия должностных лиц.

Медведев поручил навести порядок с безопасностью на железнодорожном транспорте и в течение трех дней доложить о результатах. Глава РЖД Владимир Якунин позднее доложил о выполнении поручения по обеспечению вокзалов рамками металлоискателей.

При этом пассажирский железнодорожный тариф при введении в него составляющей на транспортную безопасность может увеличиться на 1-1,5% к запланированной индексации, сообщил журналистам Якунин.

Минтранс РФ предлагает изыскать средства на транспортную безопасность путем дополнительной индексации пассажирского железнодорожного тарифа с 2013 года, а в 2011 и 2012 годах предусмотреть расходы на данные меры в федеральном бюджете....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка