О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"АэроСвит" обвиняет "Украэрорух" в попытках уклониться от уплаты долгов в размере 20 млн грн

"АэроСвит" расценивает намерение Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения ("Украэрорух") приостановить предоставление ей услуг с 15 марта как попытку уклониться от уплаты перевозчику задолженности в размере 20 млн грн

Авиакомпания "АэроСвит" (Киев) расценивает намерение Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения ("Украэрорух") приостановить предоставление ей услуг с 15 марта как попытку уклониться от уплаты перевозчику задолженности в размере 20 млн грн.

"Насколько нам известно, по действующим определениям хозяйственных судов разных инстанций "АэроСвит" не имеет перед "Украэрорухом" накопленных долгов. Вместе с тем, "Украэрорух", согласно судебным решениям, должен "АэроСвиту" более 20 млн грн. Стремление избежать уплаты долга и является, очевидно, мотивом применения представителями "Украэроруха" внесудебных неконституционных способов давления на авиакомпанию", - говорится в пресс-релизе "АэроСвита".

"АэроСвит" также назвал циничными попытки шантажировать компанию прекращением аэронавигационного обслуживания ее рейсов с учетом того, что "Украэрорух" является монополистом на отечественном рынке.

"От злоупотребления "Украэрорухом" своим монопольным положением могут пострадать тысячи пассажиров, репутация национальной авиационной отрасли, экономика авиакомпании и ее базового аэропорта. Убытки, нанесенные таким способом "АэроСвиту", в конце концов, отразятся и на доходах работников авиакомпании и благополучии наших семей. Это, на наш взгляд, слишком высокая цена за попытки сверхрентабельного предприятия-монополиста уклониться от уплаты долгов", - отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, трудовой коллектив авиакомпании надеется, что противозаконные действия провайдера получат должную оценку правоохранительных и контролирующих государственных органов.

"В то же время мы должны предупредить, что в случае приостановки обслуживания наших рейсов сотрудники "АэроСвита" будут требовать от администрации авиакомпании выставить "Украэроруху" счета для погашения всех убытков, нанесенных этим противозаконным шагом. Мы также будем призывать всех наших пассажиров прибегнуть к подобному механизму компенсации нанесенного им ущерба из-за приостановки операционной деятельности авиакомпании", - сказано в сообщении.

"АэроСвит" также подчеркивает, что конфликт между авиакомпанией и поставщиком аэронавигационных услуг является сугубо хозяйственным спором, а потому попытки "Украэроруха" "политизировать свои хозяйственные отношения с авиакомпанией" вызывают удивление.

Как сообщалось, ранее "Украэрорух" заявил о намерении приостановить обслуживание рейсов "АэроСвита" 15 марта сроком на одни сутки. Госпредприятие мотивировало свои планы задолженностью перевозчика перед провайдером в размере 14 млн грн, а также попытками "АэроСвита" взыскать через суды с "Украэроруха" 20 млн грн, а также отменить действие приказов Министерства транспорта и связи о повышении аэронавигационных ставок в воздушном пространстве Украины.

ЗАО "АэроСвит" создано в 1994 году. Флот компании состоит из 13 среднемагистральных Boeing 737 и четырех дальнемагистральных Boeing 767. Помимо этого, совместно с другими украинскими компаниями-партнерами "АэроСвит" на ряде маршрутов использует самолеты Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145, Embraer 195 и Ан-148.

По данным "АэроСвита", нидерландской компании Gilward Investments B.V. принадлежат около 38% акций перевозчика, Фонду госимущества Украины - 22,4%, украинским компаниям "ГенАвиа-Инвест" - 24,99%, Investment Advisors Group - 9,8% и "Бюро" - 4,8%.

"Украэрорух" создан в 1992 году. Предприятие предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию: обслуживание воздушного движения, организация потоков воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства, радиотехническое обеспечение связи, навигации и наблюдения, обеспечение метеорологической и аэронавигационной информацией всех видов полетов. Зона ответственности "Украэроруха" охватывает пять районов полетной информации общей площадью 774,569 тыс. кв. км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка