О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работники аэропортов Испании намерены бастовать в "страстной четверг"

Профсоюзы работников Управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA) приняли в пятницу решение провести 24-часовую общенациональную забастовку в "страстной четверг", который приходится в этом году на 21 апреля

Профсоюзы работников Управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA) приняли в пятницу решение провести 24-часовую общенациональную забастовку в "страстной четверг", который приходится в этом году на 21 апреля, сообщают испанские СМИ.

Забастовка проводится в знак протеста против планов правительства провести частичную - до 49% - приватизацию испанских аэропортов, входящих в систему AENA.

Пасха для испанцев вместе с Рождеством - наиболее значимый праздник, предполагающий, в том числе, несколько дней каникул. В эти дни миллионы испанцев совершают поездки по стране и за границу, и именно на "страстной четверг" выпадает большая часть этих поездок.

"Если кто-то уже купил себе авиабилет на этот день, советуем его поменять или сдать", - заявил представитель профсоюзов AENA Мануэль Каро.

По его словам, приватизация аэропортов является "серьезной ошибкой" и скажется не только на правах работников AENA, но и на качестве обслуживания пассажиров и приведет, в том числе, к повышению аэропортовских сборов, что ударит по карману простых граждан.

Если руководству AENA и профсоюзам не удастся договориться, и забастовка состоится, это будет очередной серьезный удар по туризму и экономике страны после забастовки, предпринятой в начале декабря 2010 года авиадиспетчерами, приведшей к закрытию воздушного пространства страны практически на сутки.

По словам представителя Организации потребителей Испании Илианы Исвернисеану, решение провести забастовку в праздничные дни "нанесет серьезный ущерб стране, которая потеряет важный источник доходов - туризм", особенно в момент, когда этот сектор экономики начинает возрождаться на фоне событий, происходящих в странах Северной Африки.

"Мы опять сталкиваемся с ситуацией, когда за все придется платить потребителям", - добавила она....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка