О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учебный полет закончился катастрофой

В субботу в Белгородской области во время учебного полета разбился самолет Ан-148, который Россия в ближайшее время должна была поставить ВВС Мьянмы. Погибли шесть человек, в том числе два пилота из страны-заказчика

В субботу в Белгородской области во время учебного полета разбился самолет Ан-148, который Россия в ближайшее время должна была поставить ВВС Мьянмы. Погибли шесть человек, в том числе два пилота из страны-заказчика. Предполагается, что катастрофа произошла в тот момент, когда один из них управлял самолетом. Отметим, что это первая катастрофа самолета данного типа.

Ан-148 разбился около 11.00 возле села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области. В то утро он совершал полет по маршруту Воронеж - Лиски - Острогожск - Воронеж. По свидетельству очевидцев, огромная машина, пролетев над местной школой, упала возле речки Черная Калитва и взорвалась. Самолет упал на дачный участок, принадлежащий Анатолию Руденко, брату главного редактора воронежской областной газеты "Коммуна" Виктора Руденко. Анатолий Руденко рассказал "Ъ", что сначала "услышал страшный гул", а затем увидел саму машину, которая "летела кругами, объятая пламенем". Самолет упал на его приусадебный участок в нескольких сотнях метров от жилого дома. "Мы тут же поспешили на помощь, но все что успели - вытащили из горевшей кабины двух погибших пилотов. Остальных без спецтехники было уже не достать", - сообщил господин Руденко "Ъ". Место происшествия вскоре оцепили полицейские, местных жителей эвакуировали, и они издали наблюдали за тем, как приехавшие пожарные тушили обломки. Продолжалось все это в течение нескольких часов. "Пожар то затухает, то снова разгорается", - сказал господин Руденко. По предварительным данным, из местных жителей никто не пострадал. Зато погибли все шесть человек, находившихся на борту Ан-148.

Ан-148 - украинско-российский ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитан на перевозку от 70 до 99 пассажиров. Максимальная дальность полета - 4400 км, дальность- 6240 км, крейсерская скорость - 800-870 км/ч. Пока единственным российским эксплуатантом лайнера является авиакомпания "Россия". Парк самолетов Ан-148 перевозчика состоит из шести Ан-148-100. Портфель заказов - более 100 твердых заказов от российских и иностранных авиакомпаний и государственных структур (Минобороны, МЧС).

Среди погибших - известные на всю страну пилот-испытатель и штурман-испытатель Воронежского авиазавода (ВАСО, выпускает Ан-148) Юрий Зубрицкий и Владимир Ясько, а также два пилота из Мьянмы - Тейн Лин Аунг (Htein Lin Aung) и Зау Хтун Аунг (Zaw Htun Aung). СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек").

Подробности трагедии рассказал советник гендиректора ВАСО, депутат Госдумы Сергей Гаврилов. По его словам, Ан-148 совершал не испытательный, а именно тренировочный полет. "Представители Мьянмы учились летать на наших машинах именно на ВАСО, хотя обычно подобные тренировки проходят на базе КБ Антонова на Украине. Механическая неисправность как причина трагедии, по предварительным данным, практически исключена. Машины уже были испытаны и протестированы, неполадки там крайне маловероятны",- отметил господин Гаврилов. Он исключил и ошибки со стороны российских летчиков. "Зубрицкий был пилотом экстра-класса, известным на всю страну испытателем. Таких профессионалов единицы",- отметил он.

Источники в ВАСО отмечают, что представители азиатского государства не имели должной подготовки для полетов, в частности, не проходили курсы на специальных тренажерах. "Возможно, один из них допустил сваливание самолета с эшелона в штопор", - отметил "Ъ" источник. Он предположил, что такие нарушения были допущены из соображений экономии. "Мьянма требовала от производителей быстрого и качественного результата - нашим пришлось экономить",- отметил собеседник "Ъ", пожелавший остаться неназванным. Пилоты, опрошенные "Ъ", вообще считают большой ошибкой эксплуатацию самолета смешанным, как в последнем случае, экипажем. "Не исключено, что к трагедии могли привести несогласованные действия пилотов из разных стран, которые элементарно могли не понимать друг друга",- отметил один из них.

Разбившийся Ан-148 был частью контракта на поставку двух таких машин, предназначенных для военно-транспортных целей, заключенного между Объединенной авиастроительной корпорацией и правительством Мьянмы. Каталожная стоимость одной машины варьируется от $23 млн до $26 млн в зависимости от комплектации.

С начала эксплуатации (декабрь 2009 года) Ан-148 стал одним из самых востребованных отечественных самолетов. Совокупный портфель заказов от российских и иностранных авиакомпаний и государственных структур (Минобороны, МЧС) - порядка 174 самолетов. Стартовый заказчик на Украине - "Аэросвит", в России - авиакомпания "Россия". Контракт на шесть самолетов плюс девять опцион был заключен ИФК и ГТК "Россия" на МАКС-2009. Предположительная сумма контракта - $120 млн. Соглашение по первым шести Ан-148 было полностью выполнено в 2010 году. Вторым эксплуатантом самолетов в России будет авиакомпания "Полет", которая получит первый Ан-148 в мае. Предварительные договоренности о поставке этих самолетов достигнуты с авиакомпаниями S-7, "Владивосток Авиа", "Саратовские авиалинии". Интерес к Ан-148 проявили в российском МЧС (12 ноября ведомство оформило заказ на два самолета). Переговоры по поставкам велись с управлением делами президента РФ, МВД и Минобороны РФ, которое планировало закупить два самолета Ан-148. Основным рынком сбыта за рубежом для Ан-148 эксперты называют страны Ближнего Востока, Латинской Америки. Предварительные договоренности российскими и украинскими компаниями по продаже самолетов были достигнуты с Ираном, Кубой и Венесуэлой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка