О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина отправит своих специалистов на расследование крушения Ан-148

Украинская сторона заявила о намерении принять участие в расследовании авиакатастрофы самолета в Белгородской области России

Украинская сторона заявила о намерении принять участие в расследовании авиакатастрофы самолета в Белгородской области России.

Как рассказала РБК пресс-секретарь украинского госпредприятия "Антонов" Оксана Трофимчук, украинские "специалисты как разработчики самолета обязательно примут участие в расследовании".

Более подробной информации о возможных причинах инцидента и участии украинских экспертов в расследовании не сообщается, поскольку на Украине сегодня, 5 марта, выходной. В Госавиаадминистрации Украины РБК сообщили, что, по предварительной информации, украинских граждан в разбившемся самолете не было.

Напомним, авиакатастрофа произошла во время испытательного полета на границе Белгородской и Воронежской областей. По последним данным МЧС, на борту находились шесть человек, в том числе два летчика из Мьянмы, все они погибли.

Причины катастрофы устанавливаются. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

По информации Межгосударственного авиационного комитета, с начала эксплуатации самолетов Ан-148 в июне 2009г. произошел только один серьезный авиационный инцидент. 4 июня 2010г. при выполнении рейса Внуково - Пулково на Ан-148-100В авиакомпании "Россия" были зафиксированы сбои в работе системы управления самолетом. Среди возможных причин назывались проблемы в электропитании.

На Украине и в России эксплуатируются 8 самолетов Ан-148-100. Они перевезли 275 тыс. человек. Самолеты собирают в Воронеже и Киеве. В 2011г. планируется выпустить 5 таких машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка