О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-148 мог упасть из-за датчика скорости

Выход из строя датчика скорости рассматривается в качестве одной из версий крушения в прошлую субботу Ан-148

Выход из строя датчика скорости рассматривается в качестве одной из версий крушения в прошлую субботу Ан-148. Сообщается также, что данная катастрофа не отразится на проведении плановых работ, которые реализует Воронежский самолетостроительный завод на самолете Ил-96, входящем в специальный летный отряд "Россия"

Одной из рабочих версий авиакатастрофы самолета Ан-148 в Белгородской области является отказ оборудования по измерению скорости, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "По результатам осмотра места происшествия и расшифровки данных параметрического самописца, одной из рабочих версий авиакатастрофы является отказ техники, а именно скоростемерного оборудования воздушного судна", - сказал Маркин "Интерфаксу" в среду. Он отметил, что, согласно этой версии, "пилоты, введенные в заблуждение относительно действительной скорости самолета, для достижения нужной им скорости дали на него нагрузку, превышающую предельно допустимую, в результате чего произошло разрушение воздушного судна в воздухе".

Вместе с тем, по словам представителя СК РФ, "одновременно продолжают проверяться и другие версии - ошибка пилота и использование некачественного топлива". "Однако окончательная причина катастрофы будет названа после расшифровки данных всех бортовых самописцев и проведения необходимых экспертиз", - сказал Маркин. Он отметил, что в рамках расследования проведены осмотры основного места происшествия, множественных фрагментов самолета, бортовых самописцев, тел погибших, произведено их опознание, назначено более десяти судебно-медицинских и судебно-химических экспертиз. "На заводе-изготовителе произведены выемки технической и предполетной документации, образцов топлива, смазочных материалов и других технических жидкостей. Установлено и допрошено в качестве свидетелей несколько десятков человек", - сказал Маркин.

Ранее в этот день помощник гендиректора "Воронежского акционерного самолетостроительного общества" (ВАСО) по связям с общественностью Маргарита Глотова заявила "Интерфаксу", что говорить о причинах авиакатастрофы самолета Ан-148 в Белгородской области пока рано. "Появившиеся в некоторых средствах массовой информации данные о результатах расшифровки бортовых самописцев с потерпевшего крушение самолета Ан-148-100Е бортовой номер 61708, а также выводы о возможных причинах катастрофы не носят официального характера и являются преждевременными", - сказала Глотова, сославшись на представителя комиссии по расследованию авиакатастрофы. Помощник гендиректора ВАСО отметила, что по состоянию на утро среды комиссия продолжила анализ расшифровок "черных ящиков". Сегодня члены комиссии приступят к расшифровке речевого информатора, добавила она.

Картина происшествия

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что наиболее вероятной причиной падения стала поломка указателя скорости. В результате катастрофы Ан-148 в Белгородской области в минувшую субботу погибли шесть человек, в том числе два гражданина Мьянмы. На борту воздушного судна находились командир экипажа - летчик испытатель первого класса, заслуженный летчик-испытатель РФ Юрий Зубрицкий, члены экипажа - штурман-испытатель первого класса, заслуженный штурман РФ Владимир Ясько, бортовой инженер-испытатель Александр Королев, ведущий инженер по летным испытаниям Анатолий Самошкин и пилоты Республики Союз Мьянма Хтен Лин Аунг и Зау Хтун Аунг Причиной крушения Ан-148 стала, скорее всего, техническая неисправность, сообщил в минувший понедельник "Интерфаксу" источник в авиационных кругах.

Сотрудник администрации села Гарбузово, ставший очевидцем произошедшего, сообщил "Интерфаксу", что самолет воспламенился за несколько секунд до падения. "Я видел, как самолет начал кружиться над школой, после этого загорелся и упал на огородах сельчан", - сказал очевидец.

В письме одного из очевидцев событий, поступившем в редакцию Interfax.ru, говорилось, что сперва люди услышали сильный гул, затем раздался взрыв, часть самолета упала, как утверждается, на местное кладбище, часть на дворы по соседству, а еще одна часть - на огород. Сельчане пытались оказать помощь пилотам, вытащив одного из летчиков из кабины.

Следствие ранее исключило версию теракта при катастрофе самолета Ан-148. "В настоящее время закончена судебно-медицинская экспертиза тел погибших летчиков. Все обнаруженные у потерпевших телесные повреждения характерны для авиатравмы. Таким образом, версия о террористическом акте как о причине авиакатастрофы практически исключена", - говорилось в поступившем в "Интерфакс" в прошлое воскресенье сообщении Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУ). Один из источников до этого заявил "Интерфаксу", что причиной авиакатастрофы мог стать человеческий фактор. По его словам, пилоты из Мьянмы не проходили тренажерную пилотную подготовку. "Если они были за штурвалом, это могло привести к авиакатастрофе. Самолет мог свалиться в штопор", - сказал он.

Самолет из спецотряда

Авиакатастрофа Ан-148 в Белгородской области не отразится на проведении плановых ремонтно-профилактических работ, которые проводит Воронежский самолетостроительный завод (ВАСО) на самолете Ил-96, входящем в специальный летный отряд "Россия". "Вне зависимости от инцидента в Белгородской области работы продолжатся в плановом порядке", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, пояснил, что Ил-96, который проходит ремонтно-профилактические работы на ВАСО, обслуживает высших должностных лиц государства. Хреков отметил, что постоянный контроль за производством работ "осуществляется как со стороны заказчика, так и со стороны Федеральной службы охраны".

Ранее о том, что в сборочном цехе ВАСО находится самолет из спецотряда Interfax.ru сообщили читатели сайта, которые апеллировали к руководству страны, указывая на низкие зарплаты простых работников данного предприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка