О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский вертолет Ка-32А11ВС с системой горизонтального пожаротушения способен эффективно бороться с пожарами в небоскребах в условиях плотной городской застройки

Российский вертолет Ка-32А11ВС с системой горизонтального пожаротушения способен эффективно бороться с пожарами в небоскребах в условиях плотной городской застройки

Российский гражданский всепогодный вертолет соосной схемы расположения винтов Ка-32А11ВС, оборудованный системой горизонтального пожаротушения, является эффективным инструментом борьбы с пожарами на верхних этажах высотных зданий и небоскребов, в том числе в условиях плотной застройки крупнейших городов мира. Вертолет может активно использоваться при возникновении пожара там, где невозможен или затруднен доступ наземного пожарного оборудования.

Об этом вертолете и его противопожарных функциях можно узнать на стенде 5F21 холдинга "Вертолеты России", входящего в Объединенную промышленную корпорацию "Оборонпром", на международной выставке Asian Aerospace 2011, открывшейся вчера в Гонконге.

При работе в зоне пожара в условиях нестабильной атмосферы соосная схема несущей системы противопожарного Ка-32А11ВС обладает рядом преимуществ по стабилизации и маневренности вертолета, что позволяет ему осуществлять высокоточное пожаротушение, зависая на максимально близком расстоянии от очага возгорания.

Состав целевого оборудования вертолета Ка-32А11ВС насчитывает более 40 различных опций. В их числе системы типа Bambi-Bucket и Simplex различной вместимости, водяные пушки для горизонтального пожаротушения, складные транспортно-спасательные подъемные кабины и другое оборудование. Вертолет также активно используется как перевозчик грузов на внешней подвеске и как кран при монтаже сложных высотных конструкций.

По мнению экспертов холдинга "Вертолеты России", сегодня в мире существует высокий спрос на вертолеты, оборудованные системой горизонтального пожаротушения. Существующая система российского производства, установленная на Ка-32А11ВС, используется МЧС России и подтвердила свою эффективность. В тоже время инженеры "Вертолетов России" ведут научные разработки по дальнейшему совершенствованию систем горизонтального пожаротушения для повышения эффективности применения противопожарной версии вертолета.

Российский вертолет Ка-32А11ВС получил сертификаты летной годности в различных странах Америки, Азии и Европы. Сегодня вертолеты Ка-32 различных модификаций успешно эксплуатируются в Испании, Португалии, Швейцарии, Канаде, Южной Корее, на Тайване, в Японии, Китае и в других странах. Только в Южной Корее парк Ка-32 превышает 60 единиц, - их успешно применяют в "лесной авиации" для тушения пожаров, а также в авиации ВМС.

Вертолет Ка-32А11ВС разработан ОАО "Камов", входящим в состав холдинга "Вертолеты России". Серийное производство в Ка-32А11ВС налажено на ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие". На сегодняшний день построено свыше 140 машин, которые эксплуатируются более чем в 30 странах мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка