О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учебный полет закончился катастрофой

В субботу в Белгородской области во время учебного полета разбился самолет Ан-148 производства Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО), который Россия в ближайшее время должна была поставить ВВС Мьянмы

В субботу в Белгородской области во время учебного полета разбился самолет Ан-148 производства Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО), который Россия в ближайшее время должна была поставить ВВС Мьянмы. Как стало известно "Ъ", причиной катастрофы мог стать выход из строя указателя скорости. Прибор во время полета начал показывать сильно заниженную скорость, а не подозревавший об этом пилот увеличивал ее до тех пор, пока нагрузка на системы самолета не стала критической. Впрочем, в следственном комитете России (СКР), который возбудил уголовное дело по факту авиакатастрофы, заявляют, что отказ оборудования пока лишь одна из "рабочих" версий.

Взрыв у села Гарбузово

Ан-148 разбился 5 марта около 11.00 возле села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области. В то утро он совершал полет по маршруту Воронеж - Лиски - Острогожск - Воронеж. По свидетельству очевидцев, машина, пролетев над местной школой, упала возле речки Черная Калитва и взорвалась. Самолет упал на дачный участок, принадлежащий Анатолию Руденко, брату главного редактора воронежской областной газеты "Коммуна" Виктора Руденко. Анатолий Руденко рассказал "Ъ", что сначала "услышал страшный гул", а затем увидел саму машину, которая "летела кругами, объятая пламенем". Самолет упал на его приусадебный участок в нескольких сотнях метров от жилого дома. "Мы тут же поспешили на помощь, но все, что успели, - вытащили из горевшей кабины двух погибших пилотов. Остальных без спецтехники было уже не достать", - сообщил господин Руденко "Ъ". Место происшествия вскоре оцепили полицейские, местных жителей эвакуировали, и они издали наблюдали за тем, как приехавшие пожарные тушили обломки. Продолжалось все это в течение нескольких часов. "Пожар то затухал, то снова разгорался", - рассказал господин Руденко. Из местных жителей никто не пострадал. Зато погибли все шесть человек, находившиеся на борту Ан-148.

Среди погибших - известные на всю страну пилот-испытатель и штурман-испытатель Воронежского авиазавода (ВАСО, выпускает Ан-148) Юрий Зубрицкий и Владимир Ясько, бортовой инженер-испытатель Александр Королев, ведущий инженер по летным испытаниям Анатолий Самошкин, а также два пилота из Мьянмы - Тейн Лин Аунг (Htein Lin Aung) и Зау Хтун Аунг (Zaw Htun Aung). СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек").

О подробностях трагедии рассказал советник гендиректора ВАСО, депутат Госдумы Сергей Гаврилов. По его словам, Ан-148 совершал не испытательный, а именно тренировочный полет. "Представители Мьянмы учились летать на наших машинах именно в ВАСО, хотя обычно подобные тренировки проходят на базе КБ Антонова на Украине. Механическая неисправность как причина трагедии, по предварительным данным, практически исключена. Машины уже были испытаны и протестированы, неполадки там крайне маловероятны", - отметил господин Гаврилов. Он исключил и ошибки со стороны российских летчиков. "Зубрицкий был пилотом экстра-класса, известным на всю страну испытателем. Таких профессионалов единицы", - отметил он. "Предприятие выделит не менее чем по 1 млн руб. на семью погибшего и оплатит все расходы на похороны. Погибших летчиков из Мьянмы опознали представители делегации этой страны", - отметили на заводе.

Ан-148 - украинско-российский ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитан на перевозку от 70 до 99 пассажиров. Максимальная дальность полета - 4400 км (при максимальном количестве пассажиров), крейсерская скорость - 800-870 км/ч. Пока единственным российским эксплуатантом лайнера является авиакомпания "Россия". Парк самолетов Ан-148 перевозчика состоит из шести Ан-148-100. "Россия" уже заявила, что не намерена останавливать полеты своих Ан-148 в связи с катастрофой в Белгородской области.

Разбившийся Ан-148 был частью контракта на поставку двух таких машин, предназначенных для военно-транспортных целей, заключенного между Объединенной авиастроительной корпорацией и правительством Мьянмы. Каталожная стоимость одной машины варьируется от $23 млн до $26 млн в зависимости от комплектации. С начала эксплуатации (декабрь 2009 года) Ан-148 стал одним из самых востребованных отечественных самолетов. Совокупный портфель заказов от российских и иностранных авиакомпаний и государственных структур (Минобороны, МЧС) - порядка 174 самолетов. Стартовый заказчик на Украине - "Аэросвит", в России - авиакомпания "Россия". Контракт на шесть самолетов плюс девять опцион был заключен ИФК и ГТК "Россия" на МАКС-2009. Предположительная сумма контракта - $120 млн. Соглашение по первым шести Ан-148 было полностью выполнено в 2010 году. Вторым эксплуатантом самолетов в России будет авиакомпания "Полет", которая получит первый Ан-148 в мае. Предварительные договоренности о поставке этих самолетов достигнуты с авиакомпаниями S-7, "Владивосток Авиа", "Саратовские авиалинии". Интерес к Ан-148 проявили в российском МЧС (12 ноября ведомство оформило заказ на два самолета). Переговоры по поставкам велись с управлением делами президента РФ, МВД и Минобороны РФ, которое планировало закупить два самолета Ан-148. Основным рынком сбыта за рубежом для Ан-148 эксперты называют страны Ближнего Востока, Латинской Америки. Предварительные договоренности российскими и украинскими компаниями по продаже самолетов были достигнуты с Ираном, Кубой и Венесуэлой.

Отказавший спидометр

Расшифровкой данных бортовых самописцев разбившегося самолета совместно занимаются специалисты украинского авиационного научно-технического комплекса имени Антонова, а также Российского летно-исследовательского института имени Громова. Источник, знакомый с ходом расследования, сообщил "Ъ", что в понедельник были получены результаты расшифровки одного из самописцев - параметрического. Как выяснилось, при снижении с 9 тыс. до 5 тыс. м у самолета вышел из строя указатель скорости. Прибор, по словам источника, начал показывать сильно заниженную скорость. Не подозревавший об этом пилот стал ее увеличивать, и в итоге нагрузка на системы самолета, прежде всего двигатели, достигла критической отметки. Двигатели загорелись, а самолет начал буквально разваливаться в воздухе. Именно о таком развитии событий говорили и находившиеся на земле очевидцы трагедии, а отдельные части корпуса разбившегося Ан-148 спасатели находили на расстоянии до 1,5 км от места, где были обнаружены погибшие члены экипажа.

Впрочем, официального подтверждения этой информации пока не последовало. В СКР вчера заявили, что "отказ техники рассматривается как одна из рабочих версий авиакатастрофы в совокупности с другими, среди которых остаются и ошибка пилота, и использование некачественного топлива".

В самом же ВАСО вчера заявили, что черные ящики еще не расшифрованы. Официальный представитель завода Маргарита Глотова сообщила "Ъ", что комиссия по расследованию катастрофы пока не определилась с основной версией. "Отказ датчика скорости - это одна из исследуемых версий, - сказала она. - Специалисты приступили к расшифровке речевого самописца, пока ясны лишь направления для дальнейшей работы. Предварительные данные анализа ожидаются 12 марта". Она добавила также, что работу экспертов кроме российских специалистов контролирует военный атташе посольства Мьянмы в России. Напомним, что в ВАСО уже через несколько часов после аварии практически исключали возможность технической неисправности машины, ссылаясь на то, что разбившийся Ан-148 проходил летные и технические испытания, которые не выявили никаких поломок. Однако вчера представители завода были гораздо менее категоричны. "Скорее всего, речь идет о комбинации факторов. Видимо, что-то случилось либо с оперением машины, либо с электропроводкой. Однако до критической нагрузки техника дошла, возможно, не без участия летчика из Мьянмы, находившего за штурвалом", - рассказал "Ъ" на условиях анонимности топ-менеджер предприятия. По его словам, технические проблемы с Ан-148 появлялись и раньше, "но не носили критического характера - речь шла о производственных недочетах на отдельных агрегатах". Причем "воронежской" части строительства Ан-148 это никак не касалось - со сборкой проблем не возникало.

Вчера же на центральной аллее Коминтерновского кладбища Воронежа были похоронены четыре российских члена экипажа разбившегося Ан-148. На церемонии, собравшей несколько тысяч человек, присутствовали главы Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, лизинговой компании "Ильюшин финанс Ко" Александр Рубцов, а также генеральный конструктор украинского КБ им. Антонова (разработчика разбившегося самолета) Дмитрий Кива. Тела двух погибших пилотов ВВС Мьянмы пока находятся в Воронеже, военный атташе при посольстве этого государства в России, как рассказали в ВАСО, занимается организацией их отправки на родину....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка