О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проведены проверки соблюдения прав пассажиров на воздушном транспорте

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в текущем году проведены проверки соблюдения прав пассажиров на воздушном транспорте, в ходе которых выявлено 273 нарушения законодательства

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в текущем году проведены проверки соблюдения прав пассажиров на воздушном транспорте, в ходе которых выявлено 273 нарушения законодательства, внесено 50 представлений, в суд направлено 8 исков (заявлений), принесено 5 протестов, возбуждено 85 дел об административных правонарушениях.

Проверкой деятельности ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (г.Новосибирск) выявлены факты продажи авиабилетов, содержащих информацию на иностранном языке, что является нарушением требований Воздушного кодекса Российской Федерации, Положения о регистрации и требования к перевозочным документам строгой отчетности на воздушном транспорте. В деятельности аэропортов Абакан, Черемшанка (г.Красноярск), а также службы бортового питания и торговли ОАО "Аэропорт "Абакан" выявлены нарушения законодательства о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, связанные, в том числе с несоблюдением температурного режима в холодильных камерах, ненадлежащей санитарной обработкой производственного оборудования и посуды, нарушением сроков прохождения персоналом гигиенического обучения. Кроме того, в деятельности авиакомпании ЗАО "Авиа Менеджмент Групп" (г. Москва), осуществляющей авиаперевозки по маршруту Кызыл - Красноярск, выявлены нарушения требований Воздушного кодекса РФ, Федеральных авиационных правил в части установления тарифов с фиксированной датой вылета.

По результатам проверок в адрес руководителей организаций внесены представления. В отношении должностных и юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

В течение 2009 - 2011 гг. Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проводились проверки соблюдения требований законодательства при реализации алкогольной продукции без ограничения крепости в здании аэровокзала ОАО "Аэропорт Толмачево" в г. Новосибирске. По результатам выявленных нарушений к административной ответственности по ч.3 ст.14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ на основании постановления прокурора привлечено 7 лиц, внесено 5 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 лица.

По представлению, внесенному в адрес Губернатора Новосибирской области, департаментом развития промышленности и предпринимательства администрации Новосибирской области отозвана лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления людей в аэропорту Толмачево. Руководитель отдела департамента привлечен к дисциплинарной ответственности.

Благодаря прокурорскому вмешательству с января 2011 года продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в здании аэровокзала ОАО "Аэропорт Толмачево" (г.Новосибирск) не осуществляется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка