О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководству Минобороны России показали израильские и отечественные БПЛА

10 марта на авиабазе ВВС России "Кубинка" был устроен показ беспилотной техники, планируемой к использованию в интересах министерства обороны Российской Федерации

На прошлой неделе, 10 марта, на авиабазе ВВС России "Кубинка" был устроен показ беспилотной техники, планируемой к использованию в интересах министерства обороны Российской Федерации. На показе присутствовали министр обороны Анатолий Сердюков, заместитель министра обороны по вооружению Владимир Поповкин, начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров, Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, представители промышленности.

Российскому военному руководству были показаны израильские системы мини-класса Bird Eye 400 и среднего радиуса действия Searcher MkII, а также мини-БПЛА российского производства, отобранные по результатам сравнительных испытаний, проведенных осенью 2010 года. Причем, если российские системы были выставлены только на статической площадке, то израильские также были показаны в действии. Так, БПЛА Searcher совершил полет продолжительностью порядка 6 часов в районе аэродрома "Кубинка" на высотах до 5 км, передавая изображение на наземную станцию управления в режиме реального времени.

Израильские беспилотники поступили в Россию в прошлом году. Затем была проведена подготовка операторов и технического персонала. И хотя эксплуатация закупленной техники только начинается, российские военные, по информации источника в минобороны РФ, уже высоко оценивают эффективность израильских систем.

По словам одного из ведущих российских экспертов в области БПЛА, главного редактора сайта UAV.RU Дениса Федутинова, базироваться новые беспилотники будут в 924-м центре боевой подготовки и переучивания личного состава частей беспилотных самолетов. Ранее военнослужащие центра эксплуатировали исключительно российскую беспилотную технику, самым современным образцом которых был комплекс с дистанционно-пилотируемыми аппаратами "Пчела", созданный еще в 1980-е годы. "В сравнении с ними впечатление от израильских систем будет как при пересаживании с "Жигулей" на "Мерседес"", - говорит Д.Федутинов.

Вместе с тем, по мнению Дениса Федутинова, "дверь не закрыта" и перед российскими компаниями-разработчиками. Это, по его мнению, продемонстрировали прошлогодние сравнительные полеты мини-БПЛА, по результатам которых был отмечен рост качества предлагаемых российскими разработчиками систем и была обещана закупка нескольких десятков комплексов из числа отобранных комиссией Сухопутных войск для опытной эксплуатации в войсках. Кроме того, пока не занятым остается сегмент систем тактического класса. В России есть два основных претендента на эту нишу - "Типчак", созданный концерном "ВЕГА", и "Дозор-100" компании "Кронштадт", из которых положение второго более предпочтительно, ввиду отрицательных отзывов по первой системе, данных заместителем министра обороны Поповкиным.

"Что же касается более крупных систем, то здесь также возможно продолжение сотрудничества с Израилем - для России представляют интерес системы линейки Heron. Впрочем, решение этого вопроса, очевидно, лежит в политической плоскости", - отмечает главный редактор UAV.RU....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru Israel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка