О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На развитие малой авиации в Смоленской обл. из федерального бюджета планируется направить около 50 млн долл.

На развитие малой авиации в Смоленской обл. из федерального бюджета планируется направить около 50 млн долл.

На развитие малой авиации в Смоленской обл. из федерального бюджета планируется направить около 50 млн долл. Об этом РБК сообщил руководитель представительства ГК "Ростехнологии" в Смоленской области Николай Царев.

В настоящее время администрация Смоленской области и ГК "Ростехнологии" разрабатывают пилотный проект по возобновлению полетов малой авиации в регионе. Осуществлять полеты будут самолеты СМ-92Т "Турбо-Финист", произведенные на Смоленском авиационном заводе. Вначале планируется использовать 2-3 такие машины. С этой целью реконструируется 6-7 взлетно-посадочных площадок в районных центрах области (Велиж, Гагарин, Вязьма, Сафоново, Демидов и т.д.). Предположительным местом базирования станет аэродром Северный в Смоленске. Взлетно-посадочная полоса Северного в хорошем состоянии, ее длина (2650 м) позволяет принимать самолеты любого типа.

СМ-92Т будут осуществлять пассажиро- и грузоперезвозки, поисково-спасательные работы, обслуживание сельскохозяйственных нужд, экстренную помощь при чрезвычайных ситуациях, экологический мониторинг, а также патрулирование лесных массивов, газо- и нефтепроводов, линий электропередачи.

В рамках программы предполагается использовать и вертолеты. Площадка будет возведена на территории федерального медицинского центра ортопедии, травматологии и эндопротезирования, что обеспечит своевременную транспортировку больных из любой точки региона и ЦФО.

Воплощение проекта в жизнь намечено на 2013г. Все основные технические компоненты для возобновления полетов будут изготавливаться на машино- и приборостроительных предприятиях региона. Это позволит создать около 200-300 рабочих мест.

На пресс-конференции губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев отметил, что содержание аэропорта будет обходиться областному бюджету в 28,5 млн руб. ежегодно. С.Антуфьев подтвердил информацию, что сейчас обсуждается возможность создания аэропорта двойного назначения на базе аэродрома Северный.

В настоящее время госкорпорация "Ростехнологии" и Boeing подписали соглашение о покупке 59 Boeing 737 Next Generation. В связи с предстоящим увеличением парка российских авиакомпаний и существующей загруженностью московских аэропортов возникает проблема оборудования резервных площадок, на которых можно было бы организовать техническое обслуживание новых самолетов. ГК "Ростехнологии" предлагает организовать под Смоленском комплекс с местами для обслуживания самолетов, где и разместятся сопутствующие службы, а также склады запчастей. При этом на базе авиазавода может быть создан инжиниринговый центр. Сейчас ведутся переговоры по этому поводу.

Напомним, председатель правительства Владимир Путин на форуме "Единой России" в Брянске отметил, что на модернизацию аэродромов в Центральном федеральном округе будет направлено 50 млрд руб. В названном списке был и Смоленск....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка