О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВМС США рассказали о планах покупки истребителей F-35

ВМС и Морская пехота США обнародовали планы закупки перспективных истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II

ВМС и Морская пехота США обнародовали планы закупки перспективных истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II, сообщает Defense News. В общей сложности, согласно меморандуму ВМС, будут куплены 680 самолетов. Как ожидается, первая эскадрилья палубных истребителей F-35C ВМС будет сформирована в декабре 2015 года, а Морской пехоты - в конце 2016 года.

В целом, непосредственно ВМС получат 260 палубных истребителей F-35C. Еще 80 таких самолетов будут поставлены Морской пехоты. Кроме того, морские пехотинцы также купят 340 истребителей F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Эти самолеты, согласно планам военных, не будут использоваться на авианосцах. Эскадрильи Морской пехоты, базирующиеся на авианесущих кораблях, будут сформированы из F-35C.

В настоящее время Морская пехота США планирует сформировать пять эскадрилий F-35C. Ранее планировалось создать лишь три эскадрильи. Увеличение числа подразделений Морской пехоты, вооруженных F-35C, обусловлено отказом от планов применения F-35B с палубы авианосцев; эти самолеты будут использоваться на универсальных десантных кораблях и базах ВМС США. В целом до 2025 года в состав каждой авиагруппы американских авианосцев будут входить две эскадрильи истребителей Boeing F/A-18 Super Hornet и две эскадрильи F-35C.

По словам высокопоставленного источника Defense News в ВМС США, военные не планируют полностью переходить на F-35. В настоящее время прорабатываются требования к истребителю шестого поколения, который после завершения разработки встанет в строй вместо F/A-18 Super Hornet и будет использоваться параллельно с F-35. Проект перспективного самолета находится еще в зачаточной стадии реализации и поэтому его возможные характеристики пока неизвестны.

Покупая F-35C и F-35B Морская пехота США намерена к 2023 году полностью заменить все устаревшие самолеты на вооружении 19 эскадрилий. В частности, к этому времени будут списаны 12эскадрилий из 261 истребителя F/A-18 Hornet и семь эскадрилий из 145 AV-8B Harrier....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка