О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся МиГ собирают в дело

Военно-следственным отделом по Пермскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении пилотов разбившегося в ноябре прошлого года самолета МиГ-31

Военно-следственным отделом по Пермскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении пилотов разбившегося в ноябре прошлого года самолета МиГ-31. По версии следствия, падение стало результатом нарушения техники пилотирования со стороны экипажа - майора Станислава Коваленкова и подполковника Дмитрия Медведкина. Источники, близкие к авиабазе "Сокол", считают, что крушение МиГа произошло из-за технических неисправностей. Установление истинных причин падения осложняется отсутствием данных бортовых самописцев, сгоревших во время пожара.

Как рассказали "Ъ" источники в правоохранительных органах Пермского края, 9 марта военно-следственным отделом по Пермскому гарнизону военно-следственного управления СКР возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов, приведшем к падению истребителя МиГ-31 (ст. 351 УК РФ).

В совершении данного преступления следователи якобы подозревают пилотов Станислава Коваленкова и Дмитрия Медведкина. В военно-следственном отделе комментариев вчера получить не удалось. Помощник дежурного пояснил "Ъ", что лиц, уполномоченных общаться со СМИ, нет на месте.

Напомним, самолет упал 19 ноября прошлого года около 13 часов в Чусовском районе Пермского края. Истребитель с бортовым номером 18 поднялся с авиабазы "Сокол" (дислоцируется на территории аэропорта Большое Савино) для выполнения тренировочного полета. Выполнив фигуру пилотажа "горка", при выходе из него выполнением "полубочки" самолет потерял скорость и свалился в плоский штопор. Оба пилота катапультировались на высоте около 3,5 тыс. м. При приземлении Станислав Коваленков сломал ногу. Среди основных версий были названы техническая неисправность и ошибка в технике пилотирования. При этом эксперты отмечали, что экипаж самолета был очень хорошо подготовлен. Подполковник Дмитрий Медведкин налетал на МиГ-31 1300 часов, а Станислав Коваленков 1000 часов. В свою очередь экс-главком ВВС Анатолий Корнуков говорил, что "самолет старый и по срокам служит очень долго".

Установление причин падения МиГ-31 осложняло отсутствие данных объективного контроля. "Черные ящики" разбившегося борта сгорели во время пожара, начавшегося после крушения. Как говорят собеседники "Ъ", по итогам нескольких экспертиз комиссия пришла к выводу, что в происшедшем виноваты пилоты. Якобы комиссия установила, что двигатели и системы управления МиГа до столкновения с землей находились в рабочем состоянии. В итоге на основе выводов комиссии было возбуждено уголовное дело.

Как говорят источники, близкие к авиабазе "Сокол", теперь пилотов подозревают в том, что самолет свалился в штопор из-за действий экипажа. Якобы они затянули выполнение "горки", в результате это привело к потере истребителем скорости и его последующему сваливанию в штопор. Впрочем, собеседники сомневаются, что события развивались именно по такому сценарию. "Экипаж очень опытный, они все делали по инструкции, - говорит один из них, - потеря скорости была настолько резкая, что среагировать они просто не смогли. Скорее всего, это связано с техническим фактором, но так как нет данных объективного контроля, достоверно установить, что произошло, очень сложно даже в ходе экспертизы".

По словам источника, по инструкции выводить машину из штопора можно на высоте свыше 5 тыс. метров. Но экипаж покинул ее на 3,5 тыс. метров и до конца боролся за машину. Теперь в рамках расследования уголовного дела, скорее всего, снова будет назначен ряд технических экспертиз....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка