О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На пассажиров заведут "дело"

Европейская комиссия намерена создать банк данных о передвижении авиапассажиров (PNR), которые будут автоматически предоставляться службам безопасности стран ЕС

Европейская комиссия намерена создать банк данных о передвижении авиапассажиров (PNR), которые будут автоматически предоставляться службам безопасности стран ЕС.

Предложение направлено на борьбу с опасными преступниками, в том числе с террористами. Комиссар по внутренним делам Евросоюза Сесиль Мальмстрем пояснил, что "проект станет важной составной частью политики ЕС в сфере безопасности".

В базу данных будет поступать информация о пассажирах, прибывающих на территорию государств ЕС или покидающих ее. В сообщении для прессы подчеркивается, что эти меры не распространяются на граждан, перемещающихся внутри ЕС. Спецслужбы получат информацию, которая содержит имя и фамилию пассажира, адрес его проживания, маршруте следования, форму приобретения и оплаты билетов, наличие багажа и номер кресла в самолете. Информация личного характера передаваться не будет.

По словам Сесиль Мальмстрем, "торговля наркотиками затрагивает многие европейские страны, ее оборот в 22-х странах ЕС составляет в год более 4,2 млрд. евро. Нарастающей угрозой становится терроризм, бороться с которым необходимо более эффективно. ЕК полагает, что важным инструментом для этого будет создание банка данных о пассажирских авиаперевозках".

Как сообщает издание EUbusiness, Великобритания и другие страны хотели бы внедрить более широкую систему безопасности и контроля PNR между государствами-членами ЕС, но комиссия ограничилась пока внешними для Евросоюза авиарейсами.

Предполагается, что создание системы передачи данных о внешних авиарейсах ЕС потребует от авиакомпаний увеличить стоимость билета на 20 центов с пассажира для каждого рейса, что в общей сложности составит в границах союза 220 млн. евро в год.

У решения ЕК уже появились противники. Они утверждают, что и граждане ЕС будут лишены конфиденциальности, поскольку нововведение потребует от авиалиний предоставить важные личные данные о пассажирах, в том числе и по их кредитным карточкам. "Это предложение - удар по правам человека в Европе, - заявил представитель "зеленых" Филипп Албрехт. - Система скопирована с американской модели и посягает на гражданские свободы".

Данные PNR собираются сохранять в течение 30 дней после рейса, в специальных полицейских отделах в стране отъезда или прибытия ЕС. После месячного срока фамилию пассажира закрасят черной краской, но его "дело" будет доступным для запроса полиции в течение пяти лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка