О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг планирует 15 апреля направить в правительство проект госпрограммы по развитию авиапрома

Минпромторг планирует 15 апреля 2011 г. направить в правительство проект госпрограммы по развитию авиапромышленности

Минпромторг планирует 15 апреля 2011г. направить в правительство проект госпрограммы по развитию авиапромышленности. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве директор департамента авиационной промышленности Минпромторга Юрий Слюсарь. "15 апреля в соответствии с поручениями мы должны направить в правительство (проект данной программы) с надеждой быть принятой в I полугодии и послужить базой для развития отрасли", - сказал он. По его словам, в рамках этой программы предусмотрена адаптации мер господдержки авиастроения к международным нормам в связи с ожидаемым вступлением России в ВТО. Программа, как отметил Ю.Слюсарь, предусматривает, что российский авиапром к 2025г. займет 10% мирового рынка гражданского авиастроения, доля России в военном авиастроении предполагается на уровне 14%, вертолетостроении - 15%.

Для реализации поставленных задач предполагается разработка и развитие ряда "прорывных" проектов, в том числе речь идет о проекте самолета МС-21. По словам Ю.Слюсаря, в 2011г. планируется значительное увеличение финансирования данного проекта, в частности реализации этапа рабочего проектирования данного воздушного судна. Ю.Слюсарь добавил, что в настоящее время разрабатывается вопрос об унификации процессов производства Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) и МС-21.

Также Ю.Слюсарь отметил, что одним из пунктов госпрограммы предусматривается финансирование и разработки проекта "Самолет-2020". Он отметил, что в текущем году планируется направить 120 млн руб. на маркетинговые исследования, в том числе с привлечением российских и зарубежных экспертов. Что касается проекта перспективного скоростного вертолета, то, по словам Ю.Слюсаря, на финансирование этапа его концептуального проектирования будет направлено 400 млн руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка