О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ренова" обесценила свои векселя

Компания обвиняет в выпуске фиктивных ценных бумаг бывшего топ-менеджера "Кольцово"

Группа "Ренова", в которую входит аэропорт "Кольцово", намерена добиться привлечения к уголовной ответственности бывшего заместителя генерального директора авиапредприятия Антона Федотова. Как сообщили "Ъ" в "Кольцово", следственные органы начали проверку по заявлению руководства аэропорта, в котором сообщается о его причастности к выпуску фиктивных векселей авиапредприятия, обнаруженных на балансе банка "Кольцо Урала". В банке утверждают, что ценные бумаги аэропорта прошли тщательную проверку и сомнений в их подлинности не возникло.

Как рассказал "Ъ" гендиректор аэропорта "Кольцово" Евгений Чудновский, он обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, когда стало известно, что на балансе банка "Кольцо Урала" (аффилирован с УГМК) находятся векселя аэропорта, которые предприятие не выпускало. По его словам, они были выпущены в период с 2006 по 2008 годы. "По моим сведениям, сейчас проводятся следственные действия", - уточнил господин Чудновский, отказавшись от дальнейших комментариев. Директор по стратегическому планированию ЗАО "Ренова" Андрей Шторх пояснил, что факт мошеннических действий с векселями был выявлен в прошлом году. "В начале 2010 года в "Кольцово" поступил запрос от Центробанка РФ по поводу подлинности векселей аэропорта, находящихся на балансе банка "Кольцо Урала". Аэропорт направил подтверждение за подписью Антона Федотова, занимавшего на тот момент должность заместителя гендиректора по финансам, о подлинности ценных бумаг. Но служба экономической безопасности компании "Ренова" заинтересовалась этим запросом и провела собственную проверку, по результатам которой и был выявлен факт выпуска поддельных векселей", - рассказал "Ъ" Андрей Шторх. По его словам, выяснилось, что выпуск векселей - исключительно инициатива господина Федотова. "По сути, у аэропорта появились долговые обязательства, как минимум, на 400 млн рублей, хотя в реальности их не было. И банк мог предъявить векселя к оплате в любой момент. Поскольку реального ущерба аэропорт "Кольцово" не понес, Федотов был уволен с пониманием того, что этой истории будет дана уголовно-правовая оценка", - добавил господин Шторх.

В следственном комитете МВД РФ, следователи которого, по данным "Кольцово", проводят проверку заявления Евгения Чудновского, от комментариев отказались. Связаться с господином Федотовым вчера не удалось.

В пресс-службе "Кольца Урала" подчеркнули: "Операции с векселями - это часть повседневной работы любого банка. "Кольцо Урала" работает с векселями разных компаний, включая бумаги аэропорта "Кольцово". Все процедуры в этой работе стандартизированы и предполагают очень внимательное отношение к документам. В случае малейших сомнений мы всегда проводим внутренние проверки. Векселя аэропорта "Кольцово" проходили стандартные процедуры проверки наравне с векселями других компаний и подозрений у сотрудников банка не вызвали. Говорить о каких-то нарушениях закона с нашей стороны нельзя, тем более что претензии к банку "Кольцо Урала" и его сотрудникам никто не предъявляет - ни Центробанк, ни правоохранительные органы".

Представители банковского сообщества подтверждают, что ни один банк не застрахован от подобных ситуаций. "В принципе, любой руководитель любого предприятия может выпустить векселя. И если они будут ликвидны, банк может разместить их на своем балансе - в этом криминала нет. Тем более если бумаги заверены подлинными печатями и подписями руководителей компании", - считает председатель правления банка "Нейва" Олег Антонов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка