О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От "Полета" отсекают лишнее

Воронежский губернатор А.Гордеев заявил, что региональные власти "рассматривают вариант", при котором авиакомпания "Полет" будет заниматься только перевозками. А воронежский аэропорт будет передан "другой структуре"

Воронежский губернатор Алексей Гордеев заявил, что региональные власти по рекомендации Минтранса "рассматривают вариант", при котором местная авиакомпания "Полет" будет заниматься только перевозками. А воронежский аэропорт, который сейчас контролируется "Полетом", будет передан "другой структуре". Наиболее вероятным претендентом на актив является Московский индустриальный банк (МИнБ). Основной владелец "Полета" Анатолий Карпов согласен, что аэропорт является непрофильным бизнесом для компании. Но, по его словам, перевозчик может продать банку свою долю в активе только при гарантированных инвестициях в реконструкцию аэропорта.

Неожиданное заявление о планах регионального правительства по развитию воронежского аэропорта господин Гордеев сделал в среду - на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Из стенограммы их беседы, опубликованной на сайте правительства РФ, следует, что, обсуждая ситуацию с выплатой зарплаты сотрудникам аэропорта, губернатор сообщил господину Путину: "Там у нас частная компания - "Полет". Они занимаются авиаперевозками и содержат аэровокзал и целый аэропорт. Мы по рекомендации Игоря Евгеньевича Левитина (министр транспорта РФ. - "Ъ") рассматриваем вариант, чтобы все-таки аэропорт был отдельно от перевозчиков". В дальнейшем разговоре губернатор подчеркнул еще раз: "Мы имеем такой план - все-таки разделить управление: те, кто будет заниматься пассажирскими перевозками, и те, кто будет управлять непосредственно аэропортом".

Вчера в облправительстве отказались подробнее комментировать слова губернатора, заявив, что "уже и так все сказано вполне ясно". Между тем губернатор, по сути, озвучил желание власти, чтобы ЗАО "Авиакомпания "Полет" перестало контролировать аэропорт "Воронеж". Напомним, что сейчас актив находится на балансе ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа". Контрольный пакет в нем через аффилированные структуры принадлежит "Полету". Еще 35% - московскому ООО "СекьюритизИнвестГрупп", выкупившему долю с торгов РФФИ и скрывающему своих конечных бенефициаров. В прошлом году услугами аэропорта воспользовались порядка 250 тыс. пассажиров.

Высокопоставленный источник "Ъ" в облправительстве сообщил, что возможен вариант продажи "Полетом" своей доли в аэропорте МИнБу. На днях губернатор, представители банка и перевозчика обсуждали возможность сотрудничества по развитию актива. "На сегодня есть только инвестиционный меморандум, согласно которому МИнБ берет объект в пользование, а собственник пока остается прежним. Но это, судя по всему, промежуточное решение", - пояснил источник "Ъ".

Руководитель воронежского филиала МИнБа Геннадий Макин отказался от комментариев. Гендиректор и основной владелец "Полета" Анатолий Карпов вчера был удивлен заявлению губернатора. "Да, в советской практике авиакомпании были объединены с аэропортами и, как принято считать, сдерживали друг друга в развитии. Но у нас бизнес перевозок и аэропорт - это две разных компании, которые управляются и развиваются отдельно друг от друга", - пояснил господин Карпов. Впрочем, он признал, что аэропорт - непрофильный бизнес для "Полета". "Мы его взяли в свое время не от хорошей жизни. А сейчас актив нужно развивать, вкладываться в его развитие", - пояснил он. По словам господина Карпова, продажа акций аэропорта МИнБу возможна, но только при заключении инвестсоглашения, в котором будут четко прописаны сроки и объемы вложений банка в актив. "В любом случае без сильной местной авиакомпании серьезное развитие аэропорта не получится", - уверен господин Карпов.

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров считает, что планы губернатора вполне логичны. "Если аэропорт независим - он заинтересован приглашать как можно больше авиакомпаний. Когда одна из них его контролирует - понятно, что она даже непроизвольно может чинить препятствия конкурентам", - пояснил господин Гусаров. Напомним, что в последние годы из аэропорта летал только "Полет". Другие перевозчики, в частности "Руслайн" и "Ютэйр", открыли регулярные рейсы из Воронежа только в 2010 году.

Один из предпринимателей, пожелавший остаться неназванным, отметил, что "Анатолий Карпов - один из самых грамотных бизнесменов в регионе". "Главное, чтобы продажа аэропорта, если она состоится, проходила не как рейдерский захват", - резюмировал собеседник "Ъ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка