О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вложения в развитие ярославского аэропорта Туношна до 2030 г. составят 165 млн евро

Инвестиции в модернизацию аэропорта "Туношна" (Ярославль) до 2030 года планируются в сумме около 165 млн евро

Инвестиции в модернизацию аэропорта "Туношна" (Ярославль) до 2030 года планируются в сумме около 165 млн евро, сообщил заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов на брифинге в пятницу.

"Правительство области планирует модернизацию аэропорта на условиях государственно-частного партнерства. Инфраструктура будет передана частным инвесторам на условиях концессии. По предварительной оценке, в ближайшие 4-5 лет на реконструкцию взлетно-посадочной полосы потребуется около 30-35 млн евро, примерно такая сумма потребуется на развитие инфраструктуры аэропорта: строительство аэровокзала, логистического терминала, пропускных пунктов, создание другой инфраструктуры", - сказал И.Елфимов.

Кроме того, заместитель губернатора напомнил, что регулярное авиасообщение с Москвой и Петербургом, которое начнется в апреле текущего года, существенно увеличит инвестиционную привлекательность области и стимулирует дальнейшее развитие областной промышленности.

"С учетом анализа бизнес-потоков, наших экономических связей с российскими регионами и зарубежными странами, мы сделали выбор в пользу аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево". На первом этапе количество рейсов между двумя аэропортами будет распределяться равномерно. Дальнейший анализ покажет, какой аэропорт окажется более востребованным", - сказал И.Елфимов.

По словам заместителя губернатора, в перспективе - развитие межрегиональных перевозок. "Ярославский кластер автокомпонентов имеет давние связи с Поволжьем, Татарстаном. Бизнес-потоки в этом направлении всегда были интенсивными, поэтому на следующем этапе начнем работать в этих востребованных направлениях", - сказал он.

Аэропорт "Туношна" находится в собственности Ярославской области. Грузовой терминал позволяет ежедневно обрабатывать 150 тонн международных грузов. Пассажирский терминал обеспечивает отправку до 150 пассажиров в час. Аэропорт открыт для международных полетов грузовых самолетов, способен принимать 15-17 воздушных судов в сутки, в том числе сверхтяжелые Ан-124 "Руслан"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка