О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" обладатель премии "Крылья России"

Подведены итоги четырнадцатого ежегодного конкурса авиапредприятий на соискание премии "Крылья России"

Подведены итоги четырнадцатого ежегодного конкурса авиапредприятий на соискание премии "Крылья России". В этом году в конкурсе приняли участие 37 авиакомпаний, 12 туроператоров и впервые были представлены иностранные перевозчики.

Авиакомпания "Якутия" объявлена победителем в номинации "Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на региональных маршрутах" и удостоена диплома в номинации "Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе II".

Напомним, что "Якутия" по итогам 2010 года перевезла 903 283 пассажира, что на 36,5 % больше, чем в 2009 году, груза и почты 8 571, 28 т, рост составил 8,6%. Пассажирооборот компании составил 3 028 864,26 пассажирокилометров, что выше на 35% уровня 2009 года.

За 5-летний период с 2006 года "Якутия" в 3,3 раза увеличила выполняемый пассажирооборот, в 2,5 раза увеличено количество перевозимых пассажиров. Налет часов на самолетах 1-го класса вырос в 3 раза. Авиакомпания "Якутия" является одним из немногих предприятий РФ, которые при поддержке руководства Республики Саха (Якутия) в условиях кризиса смогли последовательно развивать региональные перевозки, увеличив налет на самолетах 3-го класса на 52%. Количество пассажиров на внутрирегиональных направлениях было увеличено на 23%, на межрегиональных направлениях - на 10%.

На заседании организационного комитета премии авиакомпании-соискатели были распределены по номинациям. Лидеры российского рынка авиаперевозок по итогам 2010 года удостоены наград в 15 номинациях. В этом году, следуя тенденциям развития отрасли воздушного транспорта страны, список номинаций пополнился новыми пунктами:
  • "Авиакомпания года - чартерный пассажирский перевозчик"
  • "Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на региональных маршрутах"
  • "Бизнес-проект в гражданской авиации России".


В авторитетное жюри вошли более 100 профессионалов, хорошо знакомых с разными сегментами рынка воздушных перевозок. В течение последних нескольких лет право определения лучших предоставляется не только экспертам, но и пассажирам посредством интернет-опроса.

Прошедший год для многих перевозчиков можно назвать успешным - количество пассажиров стало расти после провального кризисного 2009 г., однако не все изменения, происходящие на рынке, эксперты считают позитивными.

Премия "Крылья России" учреждена в 1997 г. Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта России, отраслевым изданием "Авиатранспортное обозрение" и консалтинговой компанией Infomost.com. В этом году в седьмой раз генеральным спонсором конкурса выступает ОАО Банк ВТБ - крупнейший коммерческий банк России. Спонсорскую поддержку оказывает страховая группа "АльфаСтрахование". Спонсоры номинаций: Группа компаний "Аэрофьюэлз", Lufthansa Technik....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка