О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ряд российских перевозчиков стали продавать билеты на несуществующие рейсы

Сразу несколько отечественных перевозчиков оказались в центре скандалов с продажей билетов на несогласованные с авиационными властями рейсы

Вчера сразу несколько отечественных перевозчиков оказались в центре скандалов с продажей билетов на несогласованные с авиационными властями рейсы. Так, компания Sky Express, не имея соответствующих допусков, выдаваемых российскими авиационными властями, заключила договоры перевозки пассажиров на двух чартерных рейсах в Пардубице (Чехия). Другая авиакомпания, "Авиаnova", стала продавать билеты на рейс Москва - Симферополь, также не имея на это разрешения украинских авиационных властей.

Как отмечает официальный представитель "Росавиации", "по сути, авиакомпания заключала договоры воздушной перевозки на рейсы, выполнить которые она не имела права в связи с отсутствием необходимого комплекта разрешений". Речь идет о двух рейсах, которые должны были вылететь 27 марта с 264 пассажирами. Из-за допущенных авиакомпанией нарушений пассажиры указанных рейсов не имели возможности вылететь по расписанию, а время задержки рейсов составило соответственно 12 и 4,5 ч, отмечается в сообщении "Росавиации".

"В связи с грубейшими нарушениями норм воздушного законодательства, допущенными SkyExpress при организации чартерных рейсов 27 марта, "Росавиация" инициировала проведение в авиакомпании внеплановой проверки по соблюдению лицензионных условий и требований по перевозке воздушным транспортом пассажиров и грузов. Результаты данной проверки могут стать основанием для применения в отношении недобросовестного перевозчика соответствующих мер реагирования", - отмечается в официальном сообщении "Росавиации".

По этому факту проверку авиакомпании инициировала и московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. "В ходе надзорных мероприятий будет проверено исполнение авиакомпанией законодательства, регламентирующего как получение разрешений на выполнения рейсов, так и предоставление пассажирам обязательных услуг при их задержках (отменах)", - отметили в прокуратуре.

"Авиакомпания действовала в рамках существующих стандартов правил и практик, установленных авиационным ведомством", - уверены в самой компании. "У Sky Express имелись долгосрочные контракты с оператором, под которые еще 20 марта авиакомпания получала разрешения на полеты. Мы готовы содействовать в разборе сложившейся ситуации и готовы предоставить любые подтверждения по позиции компании относительно развития этой ситуации", - отмечает официальный представитель перевозчика Виталий Коренюгин. По его словам, Sky Express надеется на получение постоянного допуска на полеты в Пардубице в контексте инициатив Минтранса по упрощению допусков авиакомпаний на чартерные направления.

Вчера уже другая авиакомпания - "Авиаnova" открыла продажу билетов на летний период на рейсы из Москвы в Симферополь, не имея на это разрешения властей Украины. "Авиаnova" не предвидит каких-либо проблем с получением разрешения от украинских авиационных властей, поскольку наша заявка находится в полном соответствии с двухсторонним межправительственным соглашением", - отмечает официальный представитель авиакомпании. По его словам, открытие продаж на рейсы одновременно с прохождением процедуры согласования с властями иностранного государства является нормальной практикой среди авиакомпаний по всему миру. "В подобных случаях продажи на рейс ведутся с пометкой "при условии получения разрешения от властей" - именно такую информацию видят сейчас пассажиры "Авиаnova", приобретая билеты на рейсы в Симферополь", - заверили в компании. Официальный представитель "Росавиации" Сергей Извольский отметил, что с Украиной действует принцип "открытого неба", и полеты в это государство могут выполняться. Напомним, в начале марта "Авиаnova" получила разрешение лицензионной комиссии "Росавиации" на выполнение ряда международных регулярных рейсов, среди которых был Симферополь....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка