О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Sky Express останется во Внуково?

Вскоре после объявления о намерении аэропорта прекратить обслуживание авиакомпании из-за долгов, представитель Sky Express заявил, что проблема будет решена

31 марта аэропорт предупредил Sky Express о возможном отказе обслуживать ее рейсы из-за долгов. По словам официального представителя аэропорта, Sky Express задолжала всем компаниям, работающим в аэропорту Внуково, 207 млн руб.

Однако уже вечером официальный представитель Sky Express Виталий Коренюгин выступил с заявлением о том, что "авиакомпания будет осуществлять рейсы из московского аэропорта Внуково по расписанию". По его словам, появившаяся в СМИ информация о приостановке обслуживания самолетов не соответствует действительности. "Финансовые вопросы между Sky Express и аэропортом Внуково будут урегулированы в рабочем режиме и не отразятся на выполнении рейсов и пассажирах", - отметил он.

Источник в аэропорту Внуково сообщил РБК daily, что авиакомпания должна сегодня, 1 апреля, оплатить часть своего долга и показать заявки на кредиты. "У компании для погашения задолженности не хватает выручки, скорее всего этот разрыв будет погашаться за счет кредитов", - отмечает источник в аэропорту. По его словам, переговоры с перевозчиком прошли успешно и авиакомпания готова платить. Однако, отмечает собеседник РБК daily, если кредиторская задолженность в понедельник, 4 апреля, погашена не будет, аэропорт прекратит обслуживать рейсы перевозчика.

Ранее сообщалось, что Росавиация проводит внеплановую проверку деятельности Sky Express по соблюдению лицензионных условий и требований по перевозке воздушным транспортом пассажиров и грузов. Как говорилось в сообщении ведомства, это связано "с грубейшими нарушениями норм воздушного законодательства". Как отмечали в Росавиации, Sky Express, не имея соответствующих допусков и разрешений, выдаваемых авиационными властями России, заключила договоры воздушной перевозки пассажиров на двух чартерных рейсах по маршруту Москва - Пардубице (Чехия). Однако, как отмечают участники рынка, для того чтобы получить у лицензионной комиссии Росавиации разрешение на выполнение рейсов, надо вначале заключить с туроператором контракт на перевозку пассажиров.

Сейчас Росавиация также инициировала в отношении авиакомпании проверку, в том числе по финансовой составляющей. Результатом проверки может стать отзыв сертификата авиакомпании. В этом случае пассажиры будут распределены на рейсы других авиакомпаний, для чего в федеральном бюджете запланированы средства на 2011 год.

Пресс-служба "Авиановы" сообщила, что авиакомпания "готова перевезти всех пассажиров авиаперевозчика, чьи рейсы могут быть перенесены или отменены". "В распоряжение пассажиров Sky Express "Авианова" готова предоставить все имеющиеся на ее рейсах свободные места по минимальному тарифу", - сообщила официальный представитель авиакомпании.

Сразу после заявления о приостановке обслуживания рейсов авиакомпании во Внуково московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте заявила, что отреагирует на нарушения прав пассажиров авиакомпанией Sky Express.

Два года назад Sky Express уже была под угрозой приостановки деятельности из-за банкротства альянса авиаперевозчиков AiRUnion. На тот момент у них были единые акционеры. Однако первый заместитель гендиректора аэропорта Внуково Виталий Ванцев поручился за перевозчика, тем самым сохранив его, и долгое время считался его собственником.

В июле 2010 года в Росавиации даже состоялось отдельное совещание в связи с многочисленными задержками чартеров Sky Express. По данным ведомства, каждый четвертый рейс компании выполняется с задержкой от двух до шести часов и более. Резервирование рейсов практически не осуществляется.

Sky Express (Скай Экспресс) - первая российская низкобюджетная авиакомпания, основанная в 2006 году. Базируется в московском аэропорту Внуково. Sky Express летает из Внуково по 13 направлениям. Среди пунктов, куда летают самолёты компании, Санкт-Петербург, Сочи, Анапа, Екатеринбург, Владикавказ, Тюмень, Уфа, Челябинск, Ростов-на-Дону, Пермь, Калининград, Краснодар, Мурманск. Парк компании состоит из 9 самолетов Boeing-737....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка