О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Воздушный экспресс" прибыл на госгарантии

Проект строительства "Воздушного экспресса" - железнодорожного сообщения между аэропортом "Борисполь" и Киевом - наконец получил госгарантии

Проект строительства "Воздушного экспресса" - железнодорожного сообщения между аэропортом "Борисполь" и Киевом - наконец получил госгарантии. О кредите Кабмин договорился с китайским банком еще в сентябре, но государственные гарантии на $372,3 млн правительство выделило только на прошлой неделе. Так долго проект обсуждался из-за разногласий в его стоимости и целесообразности. Как сделать проект "Воздушного экспресса" прибыльным, неясно и до сих пор, говорят эксперты.

Международный аэропорт "Борисполь" привлечет под госгарантии кредит на сумму $372,31 млн для реализации проекта железнодорожного пассажирского сообщения между Центральным железнодорожным вокзалом Киева и аэропортом. Это предусмотрено в постановлении Кабмина #335 от 28 марта, текст которого был опубликован в пятницу.

Идею строительства ветки Кабинет министров одобрил еще прошлым летом. 2 сентября было подписано рамочное соглашение "Борисполя" с китайской China National Machinery Industry Complete Engineering Corporation (CMCEC) - генподрядчиком проекта. А деньги на строительство - кредит на $578 млн сроком на 15 лет - предоставит Банк развития Китая, ранее заявлял глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив.

Но предоставлять государственные гарантии под этот кредит правительство не спешило. Руководитель "Менеджмент консалтинг групп" (консультирует "Укрзализныцу") Дмитрий Подтуркин напоминает, что предыдущие сметы проекта достигали $900 млн: "В проект старались вместить абсолютно не связанные вещи: к примеру, достройку Дарницкого вокзала, строительство моста. Смета раздувалась, но китайскому банку необходимо было показать возможность государства возврата таких денег".

В согласованном проекте указана сметная стоимость 3,27 млрд грн, а весь проект - 4,59 млрд грн. Длина маршрута "Воздушного экспресса" (станция "Киев-Пассажирский"-"Борисполь") составит 37,4 км. Время электропоезда в пути - 41 минута, с учетом двух остановок - на "Выдубичах" и "Дарнице". Для проекта, в частности, необходимо построить 16 км железнодорожных путей (оценивается в 532 млн грн), 3,5 км железнодорожной эстакады (1,58 млрд грн) и терминал на железнодорожном вокзале площадью 10,6 тыс. кв. м (192 млн грн). При паевом участии "Борисполя" на тендерной основе будут закуплены четыре электропоезда по пять вагонов каждый (229 млн грн) и обустроены терминалы на станциях "Выдубичи" и "Дарница" (186 млн грн). Сроки реализации проекта оцениваются в 28 месяцев.

Проект долго не утверждался из-за дискуссий в правительстве о целесообразности его реализации, рассказал господин Каськив. Сейчас пассажиропоток "Борисполя" не очень велик, и потребности вполне покрывают автобусы и службы такси, сообщила эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. "Но альтернативы этому проекту нет: строительство метро потребовало бы гораздо больших финансовых и временных затрат,- говорит господин Каськив.- А по расчетам "Борисполя", уже через 4 года количество пассажиров достигнет 20 тыс. ежедневно". Господин Подтуркин отметил, что с учетом строительства терминала D наличие электропоезда важно для конкурентоспособности аэропорта, а для железной дороги - это постоянный пассажиропоток.

Однако пока непонятно, как сделать проект "Воздушного экспресса" прибыльным. По словам Дмитрия Подтуркина, если ветку будет эксплуатировать Юго-Западная железная дорога, тарифы на перевозку будут регулироваться государством, и проект скорее всего принесет убытки. А организация частной железной дорогой запрещена законом. "Для этого проекта нужно свободное ценообразование,- считает эксперт.- Но так как организационная схема до сих пор неясна, железные дороги без энтузиазма относятся к проекту - они не видят его коммерческого эффекта". Владислав Каськив подчеркнул, что эти вопросы пока не решены - для этого будет создана специальная дирекция по управлению "Воздушным экспрессом"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка