О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Покушение исключается

Впервые с момента прошлогодней авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Л.Качиньский, польская прокуратура официально отказалась считать произошедшее терактом

Впервые с момента прошлогодней авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Лех Качиньский, польская прокуратура официально отказалась считать произошедшее терактом.

Генеральный прокурор Анджей Серемет заявил на пресс-конференции, что польские военные прокуроры "исчерпали все доказательные действия", которые могли бы подтвердить или опровергнуть, что президент Лех Качиньский погиб в результате покушения. Напомним, что президент Качиньский вместе с супругой Марией, главнокомандующими родов войск и видными политиками погибли 10 апреля прошлого года в результате авиакатастрофы под Смоленском. Они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

Подобного заявления от прокуратуры ждали давно. Расшифровка и публикация стенограммы переговоров экипажа потерпевшего катастрофу Ту-154М, а также физико-химическая экспертиза обломков самолета не свидетельствовали о "действиях террористического характера". На месте катастрофы не были обнаружены следы взрывчатых, токсичных и радиоактивных материалов. Версии о тайном оружии и искусственном тумане были отвергнуты как несостоятельные. Тем не менее главный военный прокурор генерал Кшиштоф Парульский заметил, что гипотеза о покушении будет проверена еще раз, когда российская прокуратура передаст польской стороне обломки разбившегося самолета.

Главной версией следователи считают неисправность самолета. Это предположение усилилось после того, как Росавиация в начале 2011 года порекомендовала авиакомпаниям отказаться от эксплуатации самолетов Ту-154М в связи с их большой аварийностью. Проверить это помогут исследования бортовых регистраторов. Кроме этого, прокуратура займется выяснением еще некоторых вопросов, среди которых возможные ошибки в пилотировании экипажа, нарушение регламента полетов, причастность к трагедии польского наземного персонала и российских диспетчеров аэропорта Северный.

Первоначально было объявлено, что польская комиссия по расследованию причин авиакатастрофы под Смоленском закончит свою работу к марту, а перед первой годовщиной трагедии будет опубликован ее отчет. Однако после того, как министр внутренних дел Ежи Миллер сказал, что польский отчет будет более горьким и жестким, чем представленный в январе Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), сроки его обнародования начали отодвигаться. Три недели назад премьер Дональд Туск (именно он принимает решение о дате публикации отчета) заявил, что для польского правительства важно мнение международных организаций, которые смогли бы сравнить отчеты МАКа и польской комиссии, чтобы сделать вывод: чей отчет более добросовестный и полный. "У нас нет намерения, чтобы отчет комиссии был кем-то использован и бросил тень на мероприятия в первую годовщину смоленской катастрофы", - подчеркнул Туск.

Генпрокурор Серемет не назвал срок окончания следствия. Пока оно продлено до 10 октября. Польские следователи сослались на довольно длинный список документов, которые они ожидают от российской стороны, - процедуры авиаполетов в России, данные об аэропорте в Смоленске, более полная информация о результатах вскрытия жертв катастрофы, протоколы показаний российских диспетчеров. Правда, г-н Серемет заметил, что на этой неделе россияне передадут польским коллегам очередную партию следственных материалов, а генерал Парульский сказал, что во второй половине апреля для участия в следственных действиях приедут в Польшу прокуроры Следственного комитета Российской Федерации.

На выводы прокуратуры сразу же отреагировал уполномоченный части семей погибших в авиакатастрофе (в том числе Леха и Марии Качиньских) адвокат Рафал Рогальский, который заявил, что исключение версии покушения - это "серьезная, просто возмутительная ошибка". Адвокат напомнил, что россияне до сих пор не передали польской стороне даже протоколов обследования обломков разбившегося самолета. Выразил недоверие генпрокурору и лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, брат погибшего президента. Он заметил, что появились предпосылки создания специальной следственной комиссии сейма, добавив, что имеет в виду исключение покушения как причины смоленской авиакатастрофы.

Версия о том, что Лех Качиньский стал жертвой заговора (возможно, с участием премьеров Путина и Туска), по-прежнему находит своих сторонников. На днях на памятнике благодарности Советской армии, установленном в 1945 году на главной аллее одного из варшавских парков, вандалы нацарапали: "1940 Сталин Берия" и "2010 Путин и Туск" (даты событий в Катыни и под Смоленском).

Согласно последним данным Центра исследования общественного мнения, 87% поляков считают, что катастрофа под Смоленском превратилась в орудие политической борьбы, 85% опрошенных уверены, что тема трагедии удобна для отвода внимания общества от насущных проблем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка