О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

России проснулся мощный вулкан

Вулкан на Камчатке представляет серьезную опасность для авиации

Извержение вулкана Кизимен на Камчатке представляет серьезную опасность для авиации. Об этом заявили в Камчатском филиале геофизической службы РАН.

Как сообщается, вулкан выбросил в атмосферу несколько столбов пепла. Известно, что высота наибольшего из них превышает пять километров. По данным специалистов, при попадании в самолетные двигатели пепел может стать причиной авиакатастрофы. В связи с этим вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации.

Маршруты авиаперелетов над Камчаткой должны прокладываться в обход опасной зоны. При этом, как заверили в геофизической службе, опасности для населенных пунктов Кизимен не представляет.

Извержение камчатского вулкана Кизимен началось в январе 2011 года. Первоначально столб пепла высотой около одного километра снесло в сторону Петропавловска-Камчатского. В некоторых районах города слой пепла достигал толщины в 1 миллиметр.

Медики заявляют, что вулканический пепел опасен для здоровья. Однако в районах, где выпадает пепел, значительно улучшается урожайность картофеля, моркови и других корнеплодов.

Как ранее сообщал "Гудок", прошлой весной немало неприятностей причинил вулкан в Исландии со сложным названием Эйяфьятлайокудль.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля 2010 гожа, находится в 200 километрах к востоку от Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, из-за чего несколько дней воздушное движение в Европе было практически парализовано. Европейские аэропорты вернулись к нормальному режиму работы лишь 23 апреля.

За время извержения вулкана были отменены свыше 100 тысяч авиарейсов. По данным Еврокомиссии, финансовый ущерб от прерывания авиасообщения в Европе составил для европейской отрасли пассажирских авиаперевозок от 1,5 до 2,5 миллиарда евро.

Вулканическая пыль, нависшая над многими районами Европы, представляет "потенциальную опасность для здоровья человека", объявила ранее Всемирная организация здравоохранения.

"Мы рекомендуем жителям Европы, которые находятся в зоне действия вулканического облака, не выходить из своих домов во время дождя и других осадков", - заявил тогда официальный представитель ВОЗ. "Пока мы не можем сказать точно, какую именно опасность несет этот вид вулканической пыли, однако ясно, что она способна негативно влиять на дыхательную систему человека", - отметил эксперт организации.

По некоторым оценкам, Эйяфьятлайокудль может "плеваться" пеплом еще несколько лет. Это означает, что Европа продолжит нести колоссальные убытки. Но остановить стихию пока никто не в силах.

Практически одновременно в России проснулся серьезный "конкурент" исландского вулкана. Один из самых беспокойных вулканов — Карымский после локального землетрясения начал активно "плеваться" пеплом на внушительную высоту. Наблюдения за Карымским вулканом ведутся постоянно, ведь он практически непрерывно, с краткими периодами относительного затишья извергается с 1996 года. Поскольку населенные пункты полуострова, включая Петропавловск-Камчатский, удалены от вулкана на 125 километров, опасности для них активность Карымского не представляет, отмечают эксперты.

Ранее на западе Гватемалы началось извержение вулкана Сантьягито, которое местные сейсмологи описывают как "необычное" и "неистовое".

Вулкан Сантьягито высотой 2,5 тыс. метров над уровнем моря расположен в в 206 км от столицы Гватемалы. Извержение началось еще 26 апреля, в настоящее время в воздух извергаются клубы песка и пепла, которые ветер несет в северо-восточном направлении. Зона в пределах 15 километров от вулкана закрыта для воздушного транспорта по решению Агентства по противодействию чрезвычайным ситуациям Гватемалы.

По данным Национального института сейсмологии, облако пепла, достигшее высоты в 8,3 км, уже накрыло 6 провинций, в трех из которых временно приостановлены занятия в школах. Извержению присвоен "оранжевый" уровень опасности (на одну степень ниже максимального "красного").

Наиболее серьезное извержение вулкана Сантьягито датировано 1929 года, когда погибли 2,5 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка