О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании недосчитались 150 тысяч пассажиров из-за Египта

По подсчетам ассоциации туроператоров России (АТОР), в феврале 2011 года рынок выездного туризма недосчитался 150 тысяч клиентов, а местные авиаперевозчики потеряли приблизительно 300 тысяч пассажиров

По подсчетам ассоциации туроператоров России (АТОР), в феврале 2011 года рынок выездного туризма недосчитался 150 тысяч клиентов, а местные авиаперевозчики потеряли приблизительно 300 тысяч пассажиров, сообщает АТОР.

В феврале 2011 года из-за запретов посещения Египта поток авиапассажиров уменьшился по сравнению с аналогичным показателем 2010 года на 2% (1 миллион 109 тысяч человек).

МИД РФ, Министерство спорта и туризма РФ и Ростуризм в январе этого года посоветовали россиянам воздержаться от поездок в Египет в связи со сменой политического режима в этой стране. В дальнейшем туроператорам запретили продавать путевки на египетские курорты, и в скором времени российские граждане были эвакуированы из этого региона.

По приблизительным подсчетам экспертов, туристический бизнес России понес потери из-за ситуации в Египте в размере 150 млн долларов. Данное направление является одним из самых популярных среди граждан России. Только в 2010 году страну посетили 2,8 млн человек.

Президент Египта Хосни Мубарак ушел со своего поста 11 февраля после вспыхнувших 25 января в стране народных волнений. Власть перешла Высшему совету вооруженных сил Египта.

На прошлой неделе около 300 наших соотечественников снова прибыли на курорты городов Хургада и Шарм-эш-Шейх (Египет). По словам представителей российских туроператоров в Египте, на ближайшие дни все авиабилеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх распроданы на 100% после того, как Ростуризм 1 апреля официально снял ограничения на отправку туристов на курорты этой страны.

В общем, по подсчетам экспертов, ситуация в Египте не отразилась на показателях суммарного прироста пассажиров на международных рейсах, он остался в плюсе и составил почти 12,5%. В январе 2011 года особенно был заметен возросший пассажиропоток (24%).

В феврале 2011 года показатель перевозки пассажиров на внутренних рейсах также увеличился относительно того же месяца в 2010 года на 9,2%. (1 миллион 902 тысячи пассажиров). Всего за два первых месяца 2011 года услугами местных авиаперевозчиков на внутренних рейсах воспользовались 3 миллиона 814 тысяч человек.

"Аэрофлот" занимает лидирующую позицию по числу авиаперевозок. За январь и февраль 2011 года он перевез 1 миллион 783 тысячи человек. На втором месте - "Трансаэро" (859 тысяч клиентов), на третье позиции расположилась компания "Сибирь" (648 тысяч человек). Следующими идут "ЮТэйр" и ГТР "Россия" (600 и 370 тысяч пассажиров соответственно)....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка