О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВМС Чили получили первый самолет противолодочной борьбы C295

ВМС Чили получили первый самолет C295 в конфигурации противолодочной борьбы ASW (anti-submarine warfare) производства "Эрбас милитари"

ВМС Чили получили первый самолет C295 в конфигурации противолодочной борьбы ASW (anti-submarine warfare) производства "Эрбас милитари". Как передает ASDnews, церемония передачи состоялась после после того, как самолет был сертифицирован испанской организацией INTA, ответственной за летную годность военной авиатехники.

C295 ASW создан на базе самолета базовой патрульной авиации MPA (Maritime Patrol). Он является первым сертифицированным в Европе противолодочным самолетом с момента поступления на вооружение "Брегет Атлантик" в 1960 годах. C295 ASW - современный надежный выбор для замены устаревающего флота P-3 "Орион" и "Брегет Атлантик".

Новая модификация является самой новой из успешного семейства многоцелевых самолетов C295. Проект стартовал в 1996 г. и подтвердил свою эффективность в ходе многочисленных военных и гражданских операций. Транспортная логистика, медицинская эвакуация и наблюдение - лишь некоторые из задач, выполняемых самолетом в версии MPA.

Самолет оснащен двумя подкрыльевыми точками подвески для вооружения и другими наружными подвесками и укомплектован полным набором датчиков, в числе которых РЛС, цифровая авионика, совместимая с очками ночного видения (ОНВ), система автоматической идентификации цели, акустические системы и детектор магнитных аномалий для борьбы с подводными лодками. Данные этих датчиков обрабатываются полностью интегрированной тактической системой FITS (Fully Integrated Tactical System). Разработанная "Эрбас милитари" система представляет данные в интуитивно-понятной форме пилотам и всем четырем тактическим операторам через бортовые панели управления.

Полученный ВМС Чили C295 ASW является одним из трех самолетов, заказанных по контракту, который был подписан в октябре 2007 г. Первый самолет, C295 MPA, был передан заказчику в декабре 2009 г. Два других заказаны в версии ASW. Второй из них будет поставлен в течение следующих нескольких месяцев.

На вооружении чилийских армии, флота и ВВС состоят представители всего семейства средних и легких самолетов "Эрбас милитари" - один C295 MPA, три CN235 и 13 C212.

На сегодняшний день европейская компания поставила 55 разным операторам 356 самолетов CN235 и C295....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка