О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полосу во Внуково потянули назад

Сроки конкурса по выбору генподрядчика реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково снова перенесены - вместо 5 мая он пройдет 25 апреля

Сроки конкурса по выбору генподрядчика реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВВП) аэропорта Внуково снова перенесены - вместо 5 мая он пройдет 25 апреля. Более того, теперь в Росавиации утверждают, что, несмотря на задержки, проект будет реализован в срок, то есть до 1 июля. Для этого, в частности, уже 15 апреля работы во Внуково начнет "Ингеоком", привлеченный к проекту без всякого конкурса. По мнению юристов, спешка и неразбериха могут только усугубить проблемы проекта.

Вчера днем Росавиация объявила, что конкурс по привлечению генерального подрядчика реконструкции ВПП во Внуково состоится 25 апреля. Одновременно изменились параметры конкурса на сайте заказчика-застройщика - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (АГА). Срок приема заявок истекает 21 апреля. Это уже второе изменение сроков. До конца прошлой недели предполагалось, что конкурс пройдет 5 апреля, в пятницу была установлена новая дата - 5 мая. В Росавиации признали, что это задержит и саму реконструкцию, которую планировалось завершить 1 июля. То есть специальный авиаотряд, который выполняет перевозки первых лиц государства и перебазирован на время реконструкции в Шереметьево, мог задержаться там, создав дополнительные сложности для чартерных программ авиакомпаний и пробки на Ленинградском шоссе.

Однако, по данным знакомых с ситуацией источников "Ъ", утром в понедельник в Минтрансе состоялось совещание, в ходе которого министр Игорь Левитин настоял, чтобы заявленные ранее сроки реконструкции ВПП были соблюдены. После этого ФГУП АГА пришлось снова изменить условия конкурса, а в Росавиации стали заверять, что сроки реконструкции будут соблюдены. В частности, ведомство обещает начать работы по проекту еще до конкурса. "На основании действующего контракта генеральным подрядчиком является ЗАО "Объединение "Ингеоком", которое уже сосредоточило в районе работ строительную технику и осуществило подвоз необходимых строительных материалов для выполнения части работ по своему контракту, которые являются частью реконструкции перекрестия",- говорится в сообщении Росавиации. На конкурс же, уточняют в ведомстве, "выставлена реконструкция всей ВВП N 1 в целом".

Временно исполняющий обязанности руководителя ФГУП АГА Валерий Салеев пояснил "Ъ", что правительство и Минтранс поставили жесткую задачу соблюдения сроков. "Возможно, для этого придется проигнорировать некоторые процедуры, но не законы",- уверяет господин Салеев. Если же "Ингеоком" не выиграет конкурс (в самой компании ситуацию не комментируют), пояснил он, новый подрядчик возместит затраты компании на проект.

Однако юристы сомневаются, что в таких условиях удастся провести конкурс без нарушений. "Если на торги выставляется весь проект, то только генеральный подрядчик имеет право вести все работы, привлекая каких-либо субподрядчиков,- поясняет адвокат компании "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Лобачев.- Другим лицом, согласно действующим нормативам, работы по этому проекту вестись не могут". Глава аналитического агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев согласен, что, "хотя компромиссы ФГУП АГА имеют благую цель - соблюсти сроки реконструкции и минимизировать неудобства для участников рынка,- последствия этого могут быть прямо противоположными". В проекте могут появиться "интересанты", которые получат полное право потребовать пересмотра итогов конкурса, что чревато дополнительными задержками. Помимо "Ингеокома", возможный интерес к проекту "Ъ" подтвердили в ООО "Корпорация "Инжтрансстрой" Ефима Басина (проводит реконструкцию аэродромной инфраструктуры Шереметьево, Владивостока, Сочи, Твери) и в проектно-строительной компании "Трансстрой", которая строит новый пассажирский терминал во Внуково....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка