О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" улетел с Красного моря

"Аэрофлот" лишился двух регулярных направлений в весенне-летнем сезоне этого года из-за запрета на полеты в Египет

"Аэрофлот" лишился двух регулярных направлений в весенне-летнем сезоне этого года из-за запрета на полеты в Египет. Хургада и Шарм-эль-Шейх снова открылись для российских туристов, но в расписании "Аэрофлота" места египетским курортам уже не нашлось.

До начала февраля, когда МИД России издал рекомендацию россиянам не посещать охваченный революцией Египет, "Аэрофлот" выполнял регулярные рейсы на два египетских курорта, а также в столицу страны - Каир. 1 апреля МИД, Ростуризм и Росавиация отменили свои рекомендации.

Полеты "Аэрофлота" в Каир уже восстановлены. А вот места для Хургады и Шарм-эль-Шейха в летнем расписании компании, действующем с 27 марта по 29 октября текущего года, не нашлось. "Росавиация слишком поздно дала разрешение на выполнение полетов. Перекраивать расписание мы не будем", - сообщил источник Интерфакса в "Аэрофлоте". Собеседник агентства, правда, сказал, что "Аэрофлот" рассматривает возможность организации чартерных рейсов в эти два города.

Тем временем другие российские авиакомпании вернулись на вновь открывшийся рынок с чартерными рейсами. Первые два из Москвы выполнили 2 и 3 апреля "Оренбургские авиалинии" (Orenair). Авиакомпания "Трансаэро" объявила, что запускает свою чартерную "цепочку" в Египет с 8 апреля. А "Скай Экспресс" анонсировал чартеры рейса в Хургаду из Москвы, Казани и Самары с 15 апреля.

В январе, до начала революционных беспорядков в Египте, российские авиакомпании еженедельно доставляли из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх и обратно по 50 тыс. пассажиров. Несколько регулярных рейсов "Аэрофлота", каждый из которых в зависимости от типа использованного воздушного судна может взять на борт от 150 до 300 человек, не делали погоды на этом рынке. Отсутствие "Аэрофлота" также вряд ли будет слишком заметно, особенно если пассажиропоток быстро восстановится до объемов, хотя бы приблизительно сопоставимых с новогодним "высоким сезоном".

Регулярных рейсов из России на курорты Красного моря в ближайшие месяцы не предвидится. У тех, кто не хочет пользоваться чартерами, а такая категория среди путешествующих россиян уже вполне оформилась, остался один прямой "регулярный" путь в Хургаду. Раз в две недели там делает промежуточную посадку рейс "Аэрофлота", связывающий Москву с Луандой (Ангола)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка