О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московские аэропорты "Шереметьево" и "Внуково" могут быть приватизированы после слияния - Иванов

Приватизация объединенного комплекса "Шереметьево" и "Внуково" может состояться сразу после слияния, и цена будет исчисляться "сотнями миллиардов рублей"

Приватизация объединенного комплекса "Шереметьево" и "Внуково" может состояться сразу после слияния, и цена будет исчисляться "сотнями миллиардов рублей", сообщил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов, который находится с визитом в США.

"Первым шагом для объединения аэропортов "Шереметьево" и "Внуково" в единый комплекс станет то, что государство выплатит правительству Москвы деньги, которые московские власти ранее затратили на развитие "внуковского" терминала", - сказал С.Иванов. "По объективным оценкам, это составляет от 40 до 50 млрд рублей. Федеральному бюджету эти деньги еще предстоит найти, но, я думаю, в течение этого года мы их обязательно найдем", - отметил он.

"После этого у государства, помимо 100 процентов акций владения аэропортом "Шереметьево", станет 75 процентов акций "Внуково". И далее, слияние, необходимое для более эффективного управления воздушным движением и разведением потоков и рейсов, будет осуществляться достаточно просто", - отметил С.Иванов.

Он предположил, что "большегрузные и дальние направления возьмет на себя "Шереметьево", рейсы на южные направления и среднемагистральные по России - вполне может оставить у себя "Внуково".

"И вот когда слияние состоится (точную дату я сказать сейчас не могу), то сразу же после этого станет вполне возможным приватизация объединенного пула двух аэропортов", - подчеркнул вице-премьер.

"И речь тогда будет идти уже о сотнях миллиардов рублей, потому что к тому времени уже будет либо активно идти, либо даже уже завершится строительство третьей взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево", в результате чего капитализация аэропорта резко возрастет", добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка