О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фюзеляжи Боингов 737 - в трещинку

Из-за массовой проверки самолетов этой модели компания Southwest Airlines отменила 670 рейсов

Авиакомпания Southwest Airlines 4 апреля отменила еще 70 рейсов Boeing 737-300 из-за аварии такого воздушного судна 1 апреля в воздушном пространстве США. В минувшие выходные по этой же причине уже было отменено около 600 запланированных полетов лайнеров данной модели.

Southwest Airlines проводит массовую инспекцию 79 Boeing 737-300. Из них 33 уже возвращены в строй. Во внутреннем слое фюзеляжа трех лайнеров обнаружены небольшие трещины. Проверки герметичности обшивки планируется завершить во вторник, 5 апреля, вечером. График воздушного сообщения будет нарушен до тех пор, пока все самолеты не пройдут инспекцию и не вернутся в строй, предупредила официальный представитель авиакомпании Уитни Эйкингер.

В воскресенье, 3 апреля, вечером в аэропорту Лос-Анджелеса (штат Калифорния) совершил незапланированную посадку Boeing 737-300, также принадлежащий авиакомпании Southwest Airlines. В салоне лайнера, выполнявшего рейс над Калифорнией из Окленда в Сан-Диего, появился запах, схожий с запахом от плавящейся электропроводки. 142 пассажира были пересажены на другой борт. Причина возникновения запаха устанавливается. Авиакомпания заверила, что инцидент "совершенно не связан" с ЧП в воздушном пространстве штата Аризона.

Ранее, 1 апреля из-за разгерметизации корпуса самолет Boeing-737 совершил экстренную посадку на военной базе Юма в штате Аризона. Самолет компании Southwest Airlines, совершавший рейс Феникс - Сакраменто, находился на высоте 11 тыс. метров, когда было зафиксировано падение давления. По этой причине пилот самолета резко снизил высоту полета до 3,3 тыс. метров, а затем совершил аварийную посадку.

Никто из 118 человек на борту самолета серьезно не пострадал. Один из бортпроводников получил легкие травмы. Также, по свидетельству очевидцев, слова которых приводит MSNBC, несколько пассажиров потеряли сознание.

После посадки выяснилось, что в верхней части салона образовалась дыра. По одним данным, она была размером с футбольный мяч, по другим - около шести футов (180 сантиметров). В телевизионном репортаже King5 видно, что отверстие было значительных размеров. Причина образования дыры пока неизвестна. Представители ФБР утверждают, что оснований считать случившееся терактом нет.

Последний раз обшивка данного самолета Southwest Airlines проходила проверки 29 марта и 5 февраля, однако никаких повреждений выявлено не было.

Эксперты уверены: "Боинг", срок эксплуатации которого в июне 2011 года составит 15 лет, спасли умелые действия экипажа. Обычно после таких пробоин на борту самолета случается настоящая паника, люди гибнут от недостатка кислорода, не сумев воспользоваться маской, или от сердечных приступов, вызванных страхом.

Аналогичный инцидент произошел с лайнером этой авиакомпании в июле 2009г. Boeing 737 с дырой в фюзеляже аварийно приземлился в аэропорту города Чарлстон в Западной Виргинии. Никто из пассажиров, находившихся на борту, также не пострадал.

"Боинг 737" - наиболее распространённые самолеты из семейства "Боингов" в мире. Как сообщило Нацуправление по безопасности на транспорте, в мире эксплуатируется 931 Boeing 737-300-S. Из них 288 самолетов перевозят пассажиров в США. Между тем самолеты. Модификация 300 - это один из самых распространенных самолетов. И в российском небе они достаточно распространены. Большинство самолетов этого семейства относятся либо к модификации 300, либо 500.

В авиакомпаниях уже давно понимают, что эта модель устарела. И даже в первую очередь не по своему техническому состоянию, а по экономическим характеристикам. Сейчас "Боинг" предлагает новые самолеты 737-MG, которые являются самолетами нового поколения с новыми характеристиками, с новой экономикой, более экологичные, с более низким расходом топлива и так далее, плюсов у них много. Но, к сожалению, не каждая российская авиакомпания сейчас может себе позволить покупку новых самолетов, поэтому какое-то время нам еще придется полетать на самолетах старых модификаций.

По мнению некоторых экспертов, проверки самолетов Boeing 737-300 крупнейшего в мире бюджетного авиаперевозчика Southwest Airlines не скажутся на российских авиакомпаниях. По мнению же экспертов Вести.ру, скорее всего, по итогам расследования в США "Боинг" выпустит определенные рекомендации техническим центрам по всему миру. И в России также начнется проверка этих самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка