О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

России нужны 1300 лайнеров

Чтобы не потерять рынок отечественного авиастроения авиакомпании должны до 2020 года обновить свой парк российскими самолетами

По итогам состоявшегося 1 апреля заседания Совета безопасности РФ объявлены подробные планы модернизации отечественной авиаотрасли.

Как заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, России в ближайшие десять лет потребуется почти 1300 новых самолетов, за счет чего отечественная промышленность может отвоевать себе внутренний рынок авиатехники. Он признал, что сегодня объемы производства гражданских самолетов носят единичный характер, но уверил, что в ближайшие десять лет ситуация изменится.

По его словам, за последние годы численность российского парка региональных и магистральных самолетов иностранного производства увеличилась более чем в десять раз. На них приходится более 70% от общего пассажирооборота, выполняемого отечественными авиакомпаниями.

"Объемы производства гражданских самолетов носят единичный характер. Внутренний рынок авиатехники для отечественной промышленности в значительной степени утерян, обновление парка воздушных судов российскими авиакомпаниями ведется за счет лизинговых поставок авиатехники зарубежного производства", - пояснил Николай Патрушев.

Но, российские авиакомпании, учитывая параметры состояния действующего парка отечественных воздушных судов, а также темпы списания устаревших самолетов, все еще могут вернуть себе место на внутреннем рынке.

По словам секретаря Совбеза, оптимальный выход из этой ситуации для российских авиаперевозчиков - сделать ставку на "SuperJet-100", а также на МС-21 - для ближних и средних маршрутов. "Мы сохраняем ввозные таможенные пошлины на некоторые типы иностранных самолетов, аналоги которых производятся у нас. В основном только для приоритетных проектов: SSJ-100, Ту-204/Ту-214 и МС-21. Так что с этой точки зрения мы будем защищены", - заверил секретарь Совбеза.

Жесткие требования к российским авиапроизводителям которые должны выигрывать конкуренцию с зарубежными компаниями, ранее предъявил президент России. Он напомнил, что для России авиаперевозки не роскошь, как для стран Европы, где порой быстрее добраться на машине, а крайняя необходимость. В последние годы спрос на авиаперевозки стремительно растет. За последние 10 лет пассажирооборот увеличивался в среднем на 10% ежегодно.

Дмитрий Медведев признал, что отечественные предприятия пока не в состоянии конкурировать с зарубежными производителями. В 2010 году в России выпущено всего семь (!) гражданских самолётов - это как заметил президент, очень "унылая" цифра. Средний возраст магистральных пассажирских самолётов составляет 17 лет, а региональных, к сожалению, доходит до 30 лет. Это, конечно, очень старые самолёты.

С его точки зрения ситуация, когда перевозчики закупают лайнеры Airbus и Boeing в корне неправильна. "Нашим авиакомпаниям, - подчеркнул он, - должно быть выгодно закупать именно наши отечественные машины, но не любые машины. Авиапром должен реально конкурировать с зарубежными компаниями по соотношению "цена - качество" продукции. Российские самолёты не должны проигрывать иностранным по своим характеристикам: ни по уровню шума двигателя, ни по расходу топлива, ни по дальности полёта, не говоря уже об интеллектуальной "начинке" самолёта. К сожалению, даже наши новые самолёты, выпускаемые на наших заводах, имеют определённые проблемы с этим. Поэтому нужно вкалывать, а не деньги требовать".

По словам Дмитрия Медведева, авиационной отрасли будет выделено 5 триллионов рублей до 2020 года. Но по предварительной информации, большая часть этой суммы пойдет на военные нужды. Гражданская авиация получит 1,5 триллиона рублей, из которых более 470 миллиардов рублей будет выделено на модернизацию аэропортов.

"Необходимо повысить качество нашей авиационной продукции, создавая самые передовые и перспективные модели, делая их серийными, прежде всего за счёт модернизации и инновационного развития авиастроительной отрасли, за счёт стимулирования собственных конструкторских разработок и более тесной кооперации не только с традиционными, но и с новыми партнёрами. Должны поменяться сами компании, меняя и линейку выпускаемых продуктов", - пояснил президент.

Еще одна задача правительства РФ в сфере авиатранспорта связана с повышением качества и доступности авиационных услуг. По сравнению с 2000 годом в России количество гражданских аэродромов сократилось почти на 40%. "Дело даже не только в сокращении количества, а основная проблема заключается в том, что инфраструктура многих действующих аэродромов уже не отвечает требованиям к организации полётов, и нам её придётся реконструировать", - предупредил Дмитрий Медведев.

В планах правительства за ближайшие 10 лет увеличить долю России на мировом рынке продаж гражданской авиатехники до 10-15%. Сейчас за границей эксплуатируется не более 15 современных отечественных самолетов.

Николай Патрушев также заявил, что государство намерено поддерживать российский авиапром в рамках новой госпрограммы вооружений, и в шести федеральных целевых программах: развитие оборонно-промышленного комплекса, гражданской авиационной техники, совершенствование федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства, модернизация единой системы организации воздушного движения, обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации, а также развитие транспортной системы России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка