О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиров сажали под угрозой взрыва

Самолет выполнял рейс из Бристоля в Шарм-эль-Шейх, но когда лайнер был уже в воздухе, неизвестные злоумышленники позвонили в офис авиакомпании Thompson и рассказали, что на борту "боинга" заложена бомба

Самолет выполнял рейс из Бристоля в Шарм-эль-Шейх, но когда лайнер был уже в воздухе, неизвестные злоумышленники позвонили в офис авиакомпании Thompson и рассказали, что на борту "боинга" заложена бомба.

Так как самолет находился в воздушном пространстве Греции, для его сопровождения по тревоге подняли истребители F-16 и вертолет ВВС Греции. Они проводили лайнер до афинского международного аэропорта, где он и приземлился. Сама посадка прошла в штатном режиме. Пострадавших нет. Все пассажиры эвакуированы.

В настоящее время самолет стоит на удаленной от здания аэропорта площадке, на борту самолета работают взрывотехники греческих спецслужб. Пока никаких взрывных устройств на борту самолета не обнаружено.

Как ранее сообщал "Гудок", 6 декабря 2010 года вылет самолета "Аэрофлота" из берлинского аэропорта Schoenefeld (Шенефельд) в Москву был отменен из-за угрозы взрыва.

В редакции крупнейших германских СМИ поступил факс, в котором говорилось, что на борту одного из лайнеров, готовящихся к вылету из Берлина, заложена бомба. Как следовало из сообщения, взрыв должен был уничтожить российский самолет, выполняющий рейс 112 по маршруту "Берлин-Москва" со 190 пассажирами на борту.

То же самое сообщение поступило и в берлинскую полицию по телефону. Самолет должен был вылететь в 11.50 по московскому времени. Сразу после получения сообщения о минировании самолета, воздушное судно было отогнано на стоянку в отдаленную часть аэропорта. Все пассажиры и экипаж эвакуированы в здание аэропорта. При этом сам аэропорт Schoenefeld продолжил свою работу в штатном режиме.

На территорию аэропорта были отправлены дополнительные силы полиции и специалисты по разминированию со служебными собаками. В течение нескольких часов самолет был тщательно обследован сотрудниками службы безопасности аэропорт и немецкой полицией. Саперы досмотрели пассажиров рейса и их багаж и ручную кладь, но бомбу или взрывоопасных веществ не обнаружили.

Представитель немецкой полиции Йорг Кунцельдорф отметил, что здоровью пассажиров не угрожает никакой опасности. "Пассажиры на данный момент эвакуированы, багаж должен быть выгружен и досмотрен, как и все отсеки самолета", - отметил работник правоохранительных органов.

Рейсом 112 должны были улететь 46 граждан Вьетнама, которых из Германии депортировали на родину транзитом через российскую столицу. По одной из версий, сообщение о бомбе было, как раз, связано с попытками берлинских правозащитных организаций оставить вьетнамцев на территории Германии.

Высылка вьетнамцев на родину вызвала огромную бурю недовольства в Германии. В их поддержку даже были организованы многочисленные акции протеста. Правозащитники даже объявили, что сделают все, чтобы остановить депортацию вьетнамских граждан, и если понадобиться, то сделают это прямо в аэропорту. Хотя на данный момент прямых указаний на это нет, но работники правоохранительных органов всерьез рассматривают этот мотив.

По другой версии, факс был отправлен членами одной из исламистских террористических группировок. Якобы на факсе была даже подпись "Команда Абу аль-Валида аль-Рамеди". Также в сообщении шла речь, что уничтожение российского лайнера станет напоминанием "о борьбе чеченского народа".

В компании "Аэрофлот", подтвердили, что вылет задержан из-за анонимного сообщения о взрывном устройстве на борту. Ожидающим вылета предоставлены еда и напитки и всячески оказывается необходимая помощь.

А 3 сентября 2009 года в международном аэропорту Майами была проведена эвакуация четырех терминалов в связи с обнаружением подозрительного предмета. Он был обнаружен в ходе осуществления таможенного досмотра багажа. Туда была направлена команда саперов округа Майами. Сотрудники правоохранительных органов провели обследование подозрительного предмета. После объявления об эвакуации режим приема и отправления внутренних и международных рейсов был скорректирован.

Эвакуированные пассажиры были в целях безопасности выведены из оцепленных помещений и частично переведены в здания других терминалов.

Ранее в аэропорту Схипхол (Амстердам) голландской полицией были задержаны двое мужчин, прибывших из Чикаго рейсом номер 908, компании United Airlines. В официальном сообщении, распространенном полицией Нидерландов говорится, что мужчины задержаны "согласно судебному предписанию". Между тем, местные СМИ сообщают, что двое задержанных, прибывших в Амстердам из Чикаго, были задержаны по подозрению в подготовке террористической акции.

При задержании у двух мужчин были конфискованы пластиковые ножи, обычные ножи и сотовый телефон, который был прикреплен клейкой лентой к бутылке из-под жидкого лекарственного средства Pepto-Bismol. Как сообщается, все эти предметы находились в багаже подозрительных пассажиров. Департамент национальной безопасности США передал информацию о содержании багажа этих пассажиров голландским властям, и на основании имеющихся подозрений, собственно, и было произведено задержание....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка