О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иванов: продажа "Шереметьево" принесет сотни миллиардов

Объединив "Шереметьево" и "Внуково", государство сможет выгодно их продать, надеется вице-премьер

Приватизация объединенного комплекса "Шереметьево" и "Внуково" может состояться сразу после слияния, и цена будет исчисляться "сотнями миллиардов рублей", считает вице-премьер Сергей Иванов, передает РИА "Новости".

"И речь тогда будет идти уже о сотнях миллиардов рублей, потому что к тому времени уже будет либо активно идти, либо даже уже завершится строительство третьей взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево", в результате чего капитализация аэропорта резко возрастет", — напомнил Иванов.

Первым о слиянии аэропортов в один ОК заговорил премьер Владимир Путин, оценивший проект в несколько десятков миллиардов рублей.

Иванов разъяснил, что первым шагом для объединения станет возврат государством денег правительству Москвы, потратившемуся на развитие терминала во "Внуково". "По объективным оценкам, это составляет от 40 до 50 млрд рублей. Федеральному бюджету эти деньги еще предстоит найти, но, я думаю, в течение этого года мы их обязательно найдем", - отметил Иванов. Он предположил, что "большегрузные и дальние направления возьмет на себя "Шереметьево", рейсы на южные направления и среднемагистральные по России — "Внуково".

Выступая в Нью-Йорке, Иванов озвучил личные планы и предупредил, что может до конца года покинуть советы директоров ОАК и "Росавтодора"....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка