О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ветер разбил самолет о полосу

В Конго разбился самолет миссии ООН; 32 погибших

В Демократической Республике Конго потерпел катастрофу самолет миссии ООН с 29 пассажирами и четырьмя членами экипажа на борту. По последним данным, выжить удалось только одно человеку. Имена погибших сотрудников миссии и "членов неправительственных организаций" пока не сообщаются.

В Конго разбился самолет миссии ООН. Самолет Bombardier CRJ-200 совершал внутренний рейс - перевозил участников миссии ООН в Демократической Республике Конго (MONUSCO) и членов "различных неправительственных организаций" из северо-восточного города Кисангани в столицу Киншаса. Машина принадлежала грузинской авиакомпании Аirzena, обслуживающей MONUSCO. На борту самолета (вместимость 50 пассажиров) находились 33 человека, в том числе два грузинских пилота и еще два члена экипажа.

По сообщениям Reuters, самолет приземлился за пределами взлетно-посадочной полосы.

Корреспондент агентства в Конго сообщил, что машина развалилась при жесткой посадке на две части и загорелась.

Обломки Bombardier разлетелись в радиусе нескольких метров от фюзеляжа. Предположительно, совершить удачную посадку пилоты не смогли из-за погодных условий: в Киншасе шел ливень и дул сильный ветер.

По последней информации, выжить удалось только одному человеку, 32 человека, в том числе оба пилота, погибли.

Впрочем, министр здравоохранения Демократической Республики Конго (ДРК) Иозеф Кибоко ранее сказал, что восемь человек с рейса были направлены в больницы. "Они еще дышали, но я не знаю, выжили ли", - добавил он.

Данные о том, кто находился на борту разбившегося Bombardier, противоречивые. Изначально сообщалось, что среди 33 человек были четыре члена экипажа, 20 сотрудников миссии ООН, а остальные пассажиры были конголезцами, "сотрудниками различных компаний". Затем на пресс-конференции в Нью-Йорке глава операций ООН по поддержанию мира Ален Ле Рой сказал, что в Киншасу летели только пять членов MONUSCO, остальные пассажиры "работали на неправительственные организации". Ле Рой добавил также, что для расследования причин катастрофы в ООН уже создана специальная комиссия.

В Аirzena, в свою очередь, заявили, что причиной крушения самолета не могла стать техническая неисправность.

Руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани в эфире грузинского телеканала "Рустави-2" сказал, что последнюю проверку лайнер прошел 22 декабря 2010 года и "был полностью исправен". "Во время посадки на взлетно-посадочную полосу самолет попал под сильный дождь и ветер, из-за чего он ударился о полосу. Самолет раскололся на две части и загорелся, - рассказал версию событий авиакомпании Гиоргобиани. - Мы три года обслуживаем программу ООН, и этот самолет последнюю проверку прошел 22 декабря. Он был полностью исправен".

Официальный представитель правительства США Марк Тонер сказал, что Штаты "глубоко опечалены известием о смерти членов миссии ООН". "Наши глубокие соболезнования семьям погибших. Семье Роджера Миса и семьям его коллег - представителей ООН и других гуманитарных миссий", - сказал он, добавив, что спасательные работы продолжаются и пока нельзя сказать точно, есть ли среди погибших американцы.

Всего в миротворческую миссию ООН в ДРК входят более 23 тыс. человек.

По данным на апрель 2010 года, 20 819 из них - военнослужащие, 991 человек - международный гражданский персонал, 2 749 человек - местный гражданский персонал, также в MONUSCO входят 634 добровольца ООН. Цель миссии - защита мирного населения в стране, где с 1998 года идет гражданская война. В ДРК ООН располагает более чем десятью самолетами для перевозки своих представителей, военных, журналистов и наблюдателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка