О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" поручили заботу о хоккейных болельщиках

Социальная ответственность бизнеса может принимать причудливые формы. Власти поручили авиакомпании "ЮТэйр" организовать регулярное авиасообщение со Словакией и тем самым помочь многочисленной армии российских болельщиков

Социальная ответственность бизнеса может принимать причудливые формы. Власти поручили авиакомпании "ЮТэйр" организовать регулярное авиасообщение со Словакией и тем самым помочь многочисленной армии российских болельщиков. Там в конце апреля стартует чемпионат мира по хоккею, где российская команда хочет повторить свой триумф двухлетней давности.

В середине марта премьер-министр России Владимир Путин подписал с министром транспорта Словакии Яном Фигелем соглашение о возобновлении полетов Москва - Братислава. Прежде назначенными перевозчиками на этом маршруте были российский "Аэрофлот" и Slovenske aerolinie. В 2004 году рейсы "Аэрофлота" в Братиславу были прекращены из-за несоответствия самолетов Ил-62 и Ту-134 европейским нормам по ряду параметров. С 2004 года этот маршрут поддерживали Slovenske aerolinie, но в 2007 году компания обанкротилась. "Аэрофлот" на короткое время возобновил полеты в Братиславу в 2008 году, однако 12 мая 2010 года закрыл рейс "в целях исключения конкуренции с собственными рейсами в Вену, находящуюся всего в 65 км от Братиславы".

Вопрос о восстановлении авиасообщения Москва - Братислава вряд ли стал бы актуальным, не будь столица Словакии хозяйкой чемпионата мира по хоккею-2011. Российская команда, которая в 2008 и 2009 годах стала чемпионом, - его главный фаворит. Помимо хоккеистов, выступающих в КХЛ, в Братиславу приедут звезды заокеанского хоккея: в последние годы на мировых первенствах за сборную России выступали Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Павел Дацюк и Евгений Малкин (их появление на чемпионате мира зависит от того, продолжат ли их клубы сражаться за Кубок Стэнли). Неудивительно, что вопрос о полетах в Братиславу быстро приобрел почти политический подтекст.

Как рассказал РБК daily официальный представитель Росавиации, назначенным перевозчиком по маршруту Москва (Внуково) - Братислава с этого года стала "ЮТэйр". На сайте перевозчика данный рейс в системе бронирования еще не появился, но как отметили РБК daily в авиакомпании, полеты планируется начать в мае (чемпионат мира стартует 29 апреля).

При этом и без прямых рейсов проблем с доставкой болельщиков и туристов в Братиславу нет. В официальном туроператоре ФХР - компании "Джет Тревел" - отмечают, что на чемпионат мира из России поедут 3-5 тыс. болельщиков. "Все они распределятся на несколько заездов", - говорит замгендиректора "Джет Тревел" Максим Приставко. Однако все они будут пользоваться услугами регулярных авиакомпаний: "Аэрофлота", "Трансаэро", Niki и Austrian airlines, которые летают в Вену. Ее аэропорт расположен всего в 40 мин. езды от Братиславы. По мнению г-на Приставко, чартеры непосредственно в Братиславу организовывать невыгодно....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка