О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" улетел от суда

Авиакомпания договорилась о сумме компенсаций с частью пострадавших во время предновогоднего авиаколлапса пассажиров

"Аэрофлот" договорился с пострадавшими в предновогоднем коллапсе во внесудебном порядке, заявил адвокат одной группы пассажиров Сергей Жорин. Судебные иски на 10 млн рублей в скором времени будут отозваны. А переговоры с адвокатом другой группы потерпевших Сергеем Литвинцевым пока не закончены.

"Аэрофлот" согласился компенсировать ущерб пассажирам, пострадавшим в результате задержек рейсов в конце 2010 года, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин. По его словам, пассажиры полностью отказались от дальнейших претензий к авиаперевозчику.

Сославшись на конфиденциальность информации, Сергей Жорин отказался уточнить суммы компенсаций и число клиентов. Однако он сообщил, что в ближайшее время будут отозваны 50 исков к авиакомпании на общую сумму 10 млн рублей. В "Аэрофлоте" подтвердили факт заключения определенных договоренностей с пассажирами, чьи интересы представляет Сергей Жорин.

Успеху переговоров способствовали встречные шаги "Аэрофлота", в частности согласие на индивидуальное рассмотрение обстоятельств каждого из потерпевших пассажиров, отметил Сергей Жорин. Представители авиаперевозчика пообещали, что больше не допустят подобных происшествий.

Ранее подобная договоренность была достигнута с авиакомпанией "Трансаэро". В конце января авиаперевозчик сообщил об удовлетворении 115 заявлений потерпевших о выплате компенсаций на общую сумму 1,4 млн рублей.

Напомним, "ледяной дождь" в декабре 2010 года привел к коллапсу в столичных аэропортах Шереметьево и Домодедово, поскольку линии электропередачи были оборваны. От задержки рейсов пострадали более 20 тыс. человек. Причем больше всего задержек было у "Аэрофлота" - ему пришлось отменить более 200 рейсов.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, адвокат Сергей Жорин направил в суд с претензиями к "Аэрофлоту" 50 исков на общую сумму в 10 млн рублей. Пассажиры требовали возместить не только реально понесенный убыток, но и моральный ущерб, который некоторыми оценивается в 200 тыс. рублей на человека плюс судебные издержки порядка 50-60 тыс. рублей.

Адвокат Сергей Литвинцев представляет интересы другой группы недовольных пассажиров, которая насчитывает немногим более тысячи человек. С этой группой пострадавших "Аэрофлоту" пока не удалось договориться.

В группе Литвинцева большинство пассажиров, у которых рейсы задерживались всего на несколько часов, утверждает источник в "Аэрофлоте". При этом Сергей Литвинцев требует, чтобы пассажирам выплатили по 5 тыс. рублей за час ожидания, то есть за задержку рейса на восемь часов пострадавшие претендуют на 40 тыс. рублей. В "Аэрофлоте" возмущены предложенными адвокатом условиями, поэтому переговоры продолжаются.

В марте Сергей Литвинцев заявил, что он встречался с представителями "Аэрофлота" несколько раз и стороны так и не смогли договориться. По его словам, компания отказалась выплатить компенсацию морального вреда. "По сути, никаких предложений от компании нам сделано не было", - сказал тогда Сергей Литвинцев.

"Аэрофлот" выделил для выплат компенсаций определенные категории людей из общего числа потерпевших, в частности инвалидов и детей. Инвалидам "Аэрофлот" решил выплатить 100% стоимости тарифа в один конец (стоимость билета без аэропортовых и других сборов). Они смогут получить компенсацию в деньгах или в бонусных авиабилетах на другие рейсы. Детям в возрасте до шести лет будет выплачена компенсация в размере 2 тыс. рублей за сутки помимо 25 рублей за час ожидания, положенных по закону.

"Пострадавшие из-за задержки рейсов пассажиры могут рассчитывать на оплату авиакомпанией их расходов на питание и проживание в гостинице, если эти расходы будут подтверждены документально", - говорит управляющий партнер ГК "Содействие бизнес проектам" Ольга Пономарева. Существуют еще и штрафы за задержку рейса в соответствии со статьей 120 Воздушного кодекса, однако они очень маленькие - 25% от МРОТ за каждый час задержки вылета рейса, но не более чем 50% провозной платы.

В Европе если рейс задерживается в пределах четырех часов, то в виде компенсации европейским пассажирам предусмотрена еда, напитки, бесплатные звонки. Когда задержка достигает пяти часов, то авиакомпании предпочитают "выйти из сделки", то есть предоставляют пассажиру выбор - денежную компенсацию или отправку альтернативным рейсом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка