О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Доля молодых инженеров в "Сухом" составляет 32 процента

В инновационном развитии холдинг делает ставку на молодежь

Благодаря проводимым в последние 10 лет мероприятиям, ОКБ Сухого и другие подразделения холдинга пополняются молодыми высококвалифицированными инженерными кадрами. Ежегодно на работу в компанию приходит более 300 молодых специалистов. Они активно участвуют в реализации приоритетных гражданских и военных проектов, а по ряду направлений играют ведущие роли. Их доля в числе инженерного персонала составляет на сегодняшний день 32 процента. Эти данные приводятся в докладе, представленном заместителем генерального директора Компании "Сухой" по работе с персоналом Алексеем Акимовым на конференции "Модернизация и инновационное развитие: глобальное партнерство", организованной Общественной палатой Российской Федерации совместно с Союзом машиностроителей России.

Работу с молодежью в "Сухом" считают особенно важной в условиях решения задач инновационного развития. В компании действует система привлечения, закрепления и профессионального развития молодых специалистов. Проводятся научно-практические конференции, развивается взаимодействие с партнерами-смежниками, обучаются специалисты среднего звена управления в рамках производственной деятельности, организуются конкурсы "Лучший молодой менеджер холдинга" и "Лучший по специальности". Ведется работа со студентами профильных ВУЗов. Ежегодно совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) проводятся Олимпиады по авиации для школьников старших классов. Победители получают гранты на обучение с последующим трудоустройством в подразделениях компании. Создаются группы целевой подготовки из студентов 3-го курса МАИ (отбор проходит по итогам олимпиады по авиации среди студентов младших курсов). Учащиеся проходят в компании и на ее заводах производственную практику, что позволяет им познакомиться с передовым опытом создания новейших образцов авиационной техники. По программам мотивации студентам выплачивается стипендия "Сухого" и зарплата при работе на предприятии по совместительству. Молодые специалисты ежегодно участвуют в конкурсе на лучшую научно-техническую работу. В компании создан и активно работает Совет молодых специалистов.

В конференции "Модернизация и инновационное развитие: глобальное партнерство", приняли участие представители профильных министерств и ведомств, предприятий, общественных организаций и ведущих вузов страны. Были обсуждены следующие темы: "Роль молодежи в модернизации и инновационном развитии", "Реформа образования - как драйвер модернизации России", "Роль молодежи в экономической модернизации страны", "Современные технологии привлечения молодежи на предприятия промышленного комплекса", "Корпоративный университет как инструмент закрепления молодых специалистов на производстве" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка