О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехия вернет Испании бракованные транспортники

Вооруженные силы Чехии вернут Испании четыре военно-транспортных самолета CASA C-295M из-за обнаруженного брака систем самозащиты

Вооруженные силы Чехии вернут Испании четыре военно-транспортных самолета CASA C-295M из-за обнаруженного брака систем самозащиты, сообщает Reuters. Когда именно состоится передача самолетов производителю - компании CASA, работающей в составе концерна Airbus, не уточняется. Соглашение на покупку транспортников было подписано в 2008 году. Сумма сделки составила около 300 миллионов долларов.

Поставка последнего из заказанных транспортников состоялась в 2010 году, после чего военные приступили к их испытаниям. Подробности о результатах испытаний не приводятся, однако сообщается, что были обнаружены неполадки систем навигации, контроля за посадкой и самозащиты. Чехия отвела CASA три недели на устранение выявленных неполадок. В случае, если этого не будет произведено в срок, министерство обороны страны намерено расторгнуть контракт и потребовать компенсации расходов.

Чехия приобрела испанские самолеты в качестве замены транспортникам Ан-26 советского производства. Первые три самолета были куплены в 2008 году за 203 миллиона долларов, а позже был приобретен еще один транспортник на условиях бартера - в обмен на C-295M Чехия отдала пять легких истребителей Aero L-159 ALCA.

Многоцелевой военно-транспортный самолет C-295 может использоваться как в военных, так и в гуманитарных операциях для переброски людей, техники и грузов, а также наблюдения за морским пространством. Их можно эксплуатировать, в том числе, в неблагоприятных метеоусловиях. Самолет способен брать на борт 71 человека или около 9 тонн грузов. Крейсерская скорость транспортника составляет 480 километров в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка