О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Москва обзаведется новым аэропортом

Новый аэропорт Москвы - "Кубинка" - заработает в 2012 году. Как сообщается, соответствующий инвестиционный проект одобрило правительство Московской области

Новый аэропорт Москвы - "Кубинка" - заработает в 2012 году. Как сообщается, соответствующий инвестиционный проект одобрило правительство Московской области.

По данным, которые приводят 5 апреля информагентства, аэропортовый комплекс, специализированный на обеспечение полетов коммерческой гражданской авиации и авиации общего назначения, должен выйти на проектную мощность в 2018 году.

Инвестором проекта выступает ЗАО "Аэропорт Кубинка". Строительство аэропортового комплекса предполагается на принадлежащем ему земельном участке площадью 46 га. По предварительным данным, общий объем инвестиций составит 6,5 млрд рублей.

Сообщается также, что число сотрудников аэропортового комплекса составит свыше 900 человек.
Прошлым летом появилась информация о том, что военные и частные структуры после приобретения негосударственной компанией крупного земельного участка на территории военного аэродрома "Кубинка" в Одинцовском районе Московской области будут совместно использовать взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэродрома. Об этом сообщало управление пресс-службы и информации Министерства обороны России.

Одна из структур компании "Нафта-Москва" выиграла на торгах Минобороны 46 гектаров на территории военного аэродрома "Кубинка". Сообщалось, что на продажу был выставлен земельный участок общей площадью 460 тысяч квадратных метров (46 гектаров), а также 24 нежилых здания и строения общей стоимостью около 6,8 миллиона долларов.

"Это около 2/3 всей территории военного аэродрома. Центр показа авиационной техники имени И. Кожедуба, ОАО "121 авиационный ремонтный завод" остаются в местах своей дислокации. Взлетно-посадочная полоса и другая инфраструктура, необходимая для полетов, будут использоваться Центром показа авиационной техники и другими организациями совместно", - заявили в военном ведомстве.

Там также отметили, что в настоящее время на авиабазе "Кубинка" дислоцированы 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского Центр показа авиационной техники (ЦПАТ) имени Кожедуба, 226-й отдельный смешанный авиационный полк.

На авиабазе "Кубинка" базируются также пилотажные группы "Стрижи" и "Русские Витязи", а также спортивная авиация - Кубинский АТСК РОСТО.

Итоговая цена на аукционе превысила 217 млн. рублей.

"Право собственности на имущество перейдет к покупателю со дня государственной регистрации перехода права собственности", - отметили в Минобороны.

Ранее сообщалось о том, что Россия является единственной европейской страной, где активы аэропортов делятся на разрешенные и запрещенные к приватизации. Частный бизнес может вкладываться в аэровокзалы, но приватизация аэродромов (включая взлетно-посадочные полосы, стоянки для авиалайнеров, навигационное оборудование) в России с 1994 года была запрещена. В 1998 году решено было создать ФГУП "Администрация гражданских аэропортов".

Несколько лет назад Росимущество предложило сдавать аэродромы в аренду и начало готовить договоры для Московского авиационного узла. Но Минэкономразвития решило пойти дальше и предложило снять запрет на продажу аэродромов. Ведомство предложило отменить обязательное проведение конкурсов при передаче аэродромов в собственность или аренду. А "Администрацию гражданских аэропортов" и вовсе предложило ликвидировать.

По мнению экспертов предложения Минэкономразвития абсолютно логичны. Директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак напомнил, что в Европе аэропорт - это единый комплекс. В частности, владелец и оператор крупнейшего в Европе аэропорта Heathrow - British Airports Authority не только владеет его взлетно-посадочными полосами, но и отвечает за назначение служб управления воздушным движением и наземного обслуживания. Эта компания была приватизирована в 1987 г. и с тех пор инвестировала (в том числе в аэродромы) около 7 млрд фунтов.

Ранее премьер-министр Владимир Путин исключил из перечня аэродромов совместного базирования аэродром Кубинка, располагающийся в Одинцовском районе Московской области.

Владелец "Нафта-Москвы" Сулейман Керимов заявил о намерении создать на базе военного аэродрома в Кубинке первый в России аэропорт для бизнес-авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка