О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-27 потерял управление

Боевой истребитель рухнул под Владивостоком при выполнении тренировочного полета

Утром 6 апреля при выполнении тренировочного полета в районе аэродрома "Центральная угловая" в Приморском крае разбился истребитель Су-27 СМ. Пилот самолета - майор Королев успел катапультироваться недалеко от поселка Соловей-Ключ в 80 километрах от Владивостока.

Наземная спасательная группа обнаружила летчика. По данным группы информационного обеспечения Восточного военного округа России, майор госпитализирован в военный госпиталь во Владивостоке, состояние его здоровья удовлетворительное.

На его борту рухнувшего истребителя не было вооружения; он выполнял плановый полет. До этого машина прошла глубокую модернизацию на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении.

По предварительной оценке, причиной крушения истребителя стал отказ в системе управления. После доклада летчика об отказе техники он получил приказ катапультироваться с земли от руководителя полетами. Официальная версия причин аварии пока не озвучена.

Как сообщает Следственный комитете РФ, "авария Су-27 произошла около 17:22 по местному времени (10:22 по московскому) в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края в нескольких километрах от аэродрома "Центральная Угловая". Истребитель упал вне населенного пункта. Жертв и разрушений на земле нет". По факту падения самолета военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Уссурийскому гарнизону в соответствии с требованиями статей 144,145 УК РФ проводится проверка.

Пока следователи не могут дать четкого ответа о причинах экстренного падения. В настоящий момент одна группа военные следователи приступила к осмотру места происшествия, другая занимается изъятием предполётной документации. Планируется опросить пилота. Сам летчик Королев доставлен в больницу, но в состоянии рассказать о случившемся.

По словам представителей Дальневосточного военного округа, версия того, что летчик просто потерял управление во время захода на посадку, не исключается. Какие-либо технические неполадки также будут рассматриваться, однако, в штабе Тихоокеанского флота сообщили, что Су-27 был полностью исправен.

Следует отметить, что военный самолет упал во время учебного полета, одного из тех, что ежедневно проходят на авиабазе Тихоокеанского флота близ поселка Угловое. Вылеты, как правило, совершаются в сторону острова Рейнеке.

Случаи падений боевых самолетов ВВС России происходят все чаще.

19 ноября 2010 года в Пермском крае при выполнении тренировочного полета разбился истребитель МиГ-31. При крушении самолета оба летчика - подполковник Медведкин и майор Коваленко - успели катапультироваться. Спасатели обнаружили их в районе поселка Сылва. Самолет, потерпевший крушение, вылетел с авиационной базы "Сокол" . Обломки летательного аппарата обнаружили возле поселка Денисовка в 60 километрах северо-восточнее пермского аэродрома Большое Савино. "К месту аварии была направлены наземная группа поиска и спасания и вертолет Ми-8. Создана комиссия из представителей Минобороны РФ и Главного штаба ВВС для расследования причин аварии", - уточнил руководить пресс-службы ВВС России полковник Владимир Дрик.

Бывший главком ВВС России Анатолий Корнуков, предположил, что причиной аварии сверхзвукового истребителя-перехватчика мог стать отказ техники. "Не думаю, что это связано с летчиками - все же два пилота в самолете. Это маловероятно. Скорее всего - проявляются отказы техники. Самолет старый, по срокам служит очень долго" - пояснил Анатолий Корнуков.

20 сентября 2010 года в Приморском крае при испытаниях после ремонта разбился военный самолет Су-27. Как сообщили в краевом управлении МЧС, авария произошла около 6:30 по московскому времени неподалеку от аэродрома Воздвиженка Уссурийского авиаремонтного завода. Истребитель рухнул на землю и полностью сгорел.

Обоим летчикам удалось катапультироваться, они госпитализированы. На месте падения самолета, к счастью, никто не пострадал, разрушений нет. По факту происшествия назначены проверки и экспертизы.

В августе штурмовик Су-25 УБ (учебно-боевой) ВВС России разбился во время перелета из аэродрома "Степь" на аэродром "Домна" в Забайкальском крае. Экипаж штурмовика катапультировался и остался жив. Осколки штурмовика при падении повредили крыши нескольких сельских домов. В Минобороны сообщили, что для расследования авиационного происшествия создана комиссия из представителей Минобороны и Главного штаба ВВС России.

После инцидента в Забайкальском крае военно-воздушные силы России приостановили полеты штурмовиков Су-25. Срок, на который приостановлены полеты штурмовиков, не определен. По словам Владимира Дрика, разрешение на осуществление полетов Су-25 будет дано после выяснения всех причин аварии.

В январе на Дальнем Востоке катастрофу потерпел Су-27. Среди основных версий крушения истребителя Су-27 в Хабаровском крае рассматривался возможный отказ техники. В комиссии по расследованию происшествия технический сбой рассматривают наряду с другими возможными причинами, в том числе ошибками пилота и климатическими условиями. В министерстве обороны предполагают, что произошел внезапный отказ техники в самом начале полета. При этом экспертов удивляет, что пилот ничего не успел сообщить диспетчерам. Ни перед исчезновением самолета с радаров, ни после аварии пилот так и не вышел на связь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка