О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польша просит Россию вернуть обломки Ту-154, чтобы создать монумент в память Качиньского

Обломки польского самолета Ту-154, который год назад разбился под Смоленском, должны стать частью монумента, посвященного экс-президенту Польши Л.Качиньскому и другим полякам, погибшим в авиакатастрофе

Обломки польского самолета Ту-154, который год назад разбился под Смоленском, должны стать частью монумента, посвященного экс-президенту Польши Леху Качиньскому и другим полякам, погибшим в авиакатастрофе. Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск, добавив, что это воля президента Польши Бронислава Коморовски.

"Президент полагает, что обломки самолета после возвращения в Польшу должны стать ключевым элементом памятника жертвам этой катастрофы", - цитирует "Интерфакс" заявление Туска.

В настоящее время фрагменты самолета польского президента все еще находятся в России, в специально отведенном месте на территории аэропорта под Смоленском. Российская сторона согласна выдать Польше обломки самолета лишь после завершения расследования. В своем выступлении Туск в очередной раз подчеркнул, что Польша намерена добиваться скорейшего возвращения обломков Ту-154.

Самолет, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также известные польские политики, религиозные и общественные деятели, разбился под Смоленском 10 апреля прошлого года. Всего в авиакатастрофе погибли 96 человек.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в январе этого года обнародовал результаты технического расследования и опубликовал на своем сайте расшифрованные записи "черных ящиков". Непосредственной причиной крушения самолета было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Системными причинами авиакатастрофы, согласно выводам МАК, стали недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Расследование катастрофы по линии Следственного комитета РФ продолжается. Польша ведет собственное расследование авиакатастрофы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка