О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" пообещала обновить авиапарк в Коми

Глава Республики Коми В.Гайзер и генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" А.Мартиросов обсудили варианты развития сотрудничества между правительством республики и базовым региональным авиаперевозчиком

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов обсудили варианты развития сотрудничества между правительством республики и базовым региональным авиаперевозчиком.

Как сообщила правительственная пресс-служба, встреча состоялась в Киеве на презентации новых моделей самолетов марки ATR, которые можно использовать для межрегиональных перевозок и полетов на внутренних маршрутах Коми. Представленные модели сертифицированы для эксплуатации в условиях особо низких температур и использования грунтовых взлетно-посадочных полос.

- У нас уже достигнуты предварительные договоренности с руководством компании по основным направлениям развития авиации в республике и услуг с ними связанными. В первую очередь это касается обновления парка самолетов и наращивания объемов и перевозок на внутренних линиях - то, что заложено в стратегии развития Республики Коми на ближайшие годы, представленной госсовету, - заявил по итогам встречи Вячеслав Гайзер.

Глава республики также подчеркнул, что одновременно с обновлением парка получат развитие и сопутствующие службы - начиная от аэропортовых служб и технических центров по обслуживанию новых видов самолетов, заканчивая модернизацией центра подготовки пилотов.

- Сегодня были представлены возможные модели самолетов, подготовленные, кстати, для использования в северных условиях, которые могут сменить устаревшие "Тушки" и "АНы" нашего авиапарка. Новые модели не только более комфортны для пассажиров, они гораздо более экономичны в плане потребления топлива. А это значит, что стоимость авиабилетов может быть снижена - существенный фактор, на который делается основной упор в нашей совместной с "ЮТэйр" работой, - отметил Вячеслав Гайзер.

В свою очередь, генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов сказал, что "самый большой "враг" авиации - это постоянно растущие издержки, отсюда главное правило - самолет должен быть экономичным, с наименьшим потреблением топлива, прост в обслуживании, должен проходить регулярные плановые ремонтные работы, из этого всего и складывается наиболее приемлемая стоимость билетов для пассажиров".

Гендиректор подтвердил, что рассматривается возможность использования новых экономичных самолетов для межрегиональных перелетов, и планируется дальнейшее развитие самолетного парка, чтобы удовлетворять потребность на внутрирегиональных линиях.

- Говоря о вариантах перспективного сотрудничества с авиакомпанией "ЮТэйр", мы делаем упор и на развитие "муниципальной авиации" - самолетов малой вместимости, курсирующих только внутри региона. Об этом также достигнуты предварительные договоренности с компанией. Мы планируем, что в этом году будут разработаны основные направления и механизмы реализации наших планов по организации постоянного авиасообщения из столицы республики со всеми отдаленными муниципалитетами. Работа ведется серьезная, с тем чтобы, во-первых, обеспечить эти направления комфортными самолетами, во-вторых, сделать билеты доступными для всех жителей республики, - подытожил Вячеслав Гайзер....
Авторские права на данный материал принадлежат «БНКоми». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка