О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вылетит из "Борисполя"

Вице-премьер Б.Колесников подверг критике работу гендиректора аэропорта "Борисполь" Б.Шахсуварова и пообещал в ближайшее время найти ему замену

Вице-премьер Борис Колесников вчера подверг критике работу гендиректора аэропорта "Борисполь" Бориса Шахсуварова и пообещал в ближайшее время найти ему замену. По данным Ъ, приказ об увольнении господина Шахсуварова уже подписан - он перейдет на работу в Госавиаслужбу. Участники рынка уверены, что отставка не связана с качеством работы аэропорта - просто правительство в очередной раз расставляет своих менеджеров на ключевые посты.

О возможном увольнении генерального директора аэропорта "Борисполь" Бориса Шахсуварова вчера заявил вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников. По его словам, отставка господина Шахсуварова последует весьма скоро, так как в Мининфраструктуры "поступает очень много претензий к качеству обслуживания в "Борисполе" рядовых пассажиров".

Пассажиров, в частности, не устраивают услуги такси в аэропорту и ситуация в залах ожидания. "Надо смотреть на мир глазами пассажиров. К вам никто не должен приставать в аэропорту. Вы просто должны выйти и сесть в такси или в автобус, ведь так? - сказал Борис Колесников.- Это понимание цивилизованного города, а в Борисе Шахсуварове я этого не увидел. И московское "Домодедово", которым он руководил, для меня не пример". Господин Колесников подчеркнул, что, если бы Борис Шахсуваров возглавлял аэропорт JFK в Нью-Йорке или аэропорт в Сингапуре, такой опыт работы был бы гораздо более показателен.

В пресс-службе "Борисполя" информацию о возможном увольнении генерального директора комментировали сдержанно. "До сегодняшнего дня вопрос о кадровых перестановках не стоял, Борис Рафаилович проводит совещания в штатном режиме",- заявила пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова. Позиция господина Шахсуварова по этому вопросу пока неизвестна, добавила она. В пресс-службе Государственной авиационной службы этот вопрос не прокомментировали. Кто будет назначен гендиректором аэропорта, Борис Колесников не сообщил, но заявил, что подходящая кандидатура уже есть.

Источник Ъ, знакомый с ситуацией, утверждает, что приказ об увольнении Бориса Шахсуварова уже подписан. "После ухода с поста гендиректора "Борисполя" Шахсуваров перейдет работать в Государственную авиационную службу",- рассказал собеседник Ъ. Информацию о переходе господина Шахсуварова в это ведомство подтвердили и в приемной его главы Анатолия Колесника.

Господин Шахсуваров возглавил аэропорт "Борисполь" в июле 2008 года. Председатель правления "Днеправиа" Сергей Ткаченко положительно оценивает его работу на этом посту: "Он реализовал много проектов, начиная от борьбы с воровством багажа и заканчивая строительством нового терминала F". При этом в "АэроСвите" говорят, что в последние годы ценовая политика аэропорта значительно ужесточилась. По словам помощника гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергея Куцого, суммарная стоимость базового пакета наземного сервиса и ряда других услуг в "Борисполе" возросла за последние 3 года примерно в 4 раза. "В результате по соотношению "цена-качество услуг" аэропорт серьезно потерял свои позиции на международном рынке,- отметил господин Куцый.- Мы рассчитываем на то, что в дальнейшем аэропорт откажется от финансирования своих проектов за счет авиакомпаний и пассажиров и перейдет к международной практике привлечения внешнего финансирования".

В неофициальных беседах участники рынка говорят, что смена руководства "Борисполя" скорее всего связана с желанием правительства поставить лояльного человека на место гендиректора ключевого аэропорта. "Господин Шахсуваров - просто не "свой" человек. Но следует признать, что ситуация в аэропорту сейчас не лучшая, и все то, о чем говорил Борис Колесников, действительно имеет место",- говорит эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка