О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южное межрегиональное территориальное управление Росавиации не выдавало психически нездоровому пилоту документов на право полетов

Южное межрегиональное территориальное управление Росавиации не выдавало психически нездоровому пилоту документов на право полетов

В связи с появившимися в конце марта с.г. в ряде СМИ сообщениями о том, что Южное межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Росавиации выдало свидетельство коммерческого пилота психически нездоровому пилоту из Республики Адыгея, Федеральное агентство воздушного транспорта разъясняет.

Житель Республики Адыгея, 1983 года рождения, пилот воздушного судна АН-2, после окончания Краснокутского летного училища гражданской авиации в 2006 году в 2008,2009 и 2010 годах освидетельствовался во врачебно-летной экспертной комиссией ООО "МСЧ ОАО "Международный аэропорт "Краснодар" и был признан годным к летной работе пилотом коммерческой авиации. При этом в 2001 году он проходил медицинское освидетельствование во врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации ОАО "Авиалинии Кубани" для поступления в училище и также был признан годным.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 11 Федеральных авиационных правил Медицинского обеспечения гражданской авиации - 2002 при первом освидетельствовании во врачебно-летной экспертной комиссии этим пилотом была представлена справка из Государственного учреждения "Адыгейский республиканский клинический психоневрологический диспансер" о том, что он не находится на диспансерном учете и не наблюдается у врача диспансера. При очередных освидетельствованиях в 2009 и 2010 годах заключение из психоневрологического диспансера не требовалось в соответствии с положениями Федеральных авиационных правил медицинского освидетельствования гражданской авиации-2002.

13 января 2011 года во врачебно-летную экспертную комиссию ООО "МСЧ ОАО "Международный аэропорт "Краснодар" поступил запрос из Белореченской транспортной прокуратуры, установившей в связи с заявлением частного лица, что этот пилот с 4 сентября 2007 года состоял на учете в консультативно-лечебной группе в Адыгейском Республиканском клиническом психоневрологическом диспансере с диагнозом: Органическое эмоционально-лабильное расстройство личности с психотическими наслоениями в анамнезе. Как выяснилось, эта справка была оформлена для военкомата с целью уклонения от призыва в армию. Пилот с 4 сентября 2007 года по настоящее время не обращался по поводу лечения в диспансер. 15 ноября 2010 года был снят с консультативного наблюдения.

Транспортной прокуратурой рекомендовано провести повторное освидетельствование для определения годности к летной работе.

Южное межрегиональное управление воздушного транспорта Росавиации провело проверку полетной документации данного пилота, действие его свидетельства пилота коммерческой авиации приостановлено. В настоящее время пилот находится на стационарном обследовании в медицинском учреждении города Майкоп с целью подтверждения или снятия медицинского заключения.

При этом установлено, что медицинское заключение о годности данного пилота к летной работе, выданное 3 марта 2011 года ООО "МСЧ ОАО "Международный аэропорт "Краснодар" является подлинным и выдано по всем правилам и установленной форме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка