О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиров вынуждают не отказываться от полетов

Минтранс предложил увеличить до 5 суток срок штрафных санкций за возврат авиабилетов

Как заявил замминистра транспорта Валерий Окулов, готовится соответствующий проект постановления о внесении изменений в Воздушный кодекс. Сегодня пассажиры получают обратно 100% стоимости своего билета, если сдают его не позже чем за 24 часа до вылета.

Кроме того, планируется вернуть в Воздушный кодекс понятие "невозвратные тарифы билетов", исключенное в октябре 2007 года. По словам замминистра, авиакомпании вынуждены отказываться от продажи так называемых дешевых тарифов, так как пассажиры могут сдать билет и полностью возместить его стоимость. "Такие билеты не должны подлежать возврату", - добавил г-н Окулов.

Сопредседатель Союза потребителей России Евгений Мясин сказал, что увеличивать срок штрафов за возврат билетов неправильно. "Предложение Минтранса может быть выгодно только авиакомпаниям. А граждане будут все чаще недосчитываться 25% от стоимости билета за просрочку возврата", - отметил он.

По его мнению, запрещать возврат "горящих" билетов неверно. "Даже сегодня потребители не всегда получают за них деньги назад, - посетовал эксперт. - При покупке таких билетов заключается специальный договор между авиаперевозчиком и пассажиром. Условия договора для граждан ничтожны с точки зрения закона о защите прав потребителей".

Согласно правилам возврата железнодорожных билетов пассажиры могут сдать их и получить полную стоимость не позже чем за 8 часов до отправления поезда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка