О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" летят в Лондон

Военно-промышленный холдинг намерен привлечь с рынка $500 млн

Российская оборонная госкомпания "Вертолеты России" объявила о намерении разместить свои акции на Лондонской бирже. Холдинг рассчитывает в ходе IPO привлечь более $500 млн.

Если ожидания владельцев оправдаются, размещение "Вертолетов России" станет первым примером приватизации государственной компании военно-промышленного комплекса через IPO на зарубежной бирже. Прецедент выхода на биржу в отечественном ВПК создала в 2004 году корпорация "Иркут". Однако компания на тот момент уже находилась под контролем частных акционеров, а размещение акций прошло на двух российских площадках: ММВБ и РТС. Кроме того, эти акции позже вернулись в собственность государства при создании Объединенной авиастроительной корпорации в 2006-2009 годах.

"Вертолеты России" - 100-процентная дочка компании "Оборонпром", которая, в свою очередь, принадлежит госкорпорации "Ростехнологии". Холдинг не входит в список стратегических предприятий, поэтому на него не распространяются соответствующие ограничения по операциям с ценными бумагами. Вчера представитель холдинга отказался назвать "МН" официальную оценку стоимости активов "Вертолетов России", а также уточнить размер пакета, который предполагается реализовать в результате IPO. Однако, согласно независимым оценкам, речь идет о продаже 20-25% акций.

В состав ОАО "Вертолеты России" входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятие по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Холдинг замыкает в себе весь цикл производства, от проектирования до серийной сборки, двух основных вертолетных "фирм" России: "Миль" и "Камов". По результатам 2010 года ОАО оценивало свою долю российского рынка вертолетов примерно в 85%, а долю в мировых продажах (без учета России) в долларовом эквиваленте в 17%.

Независимый аналитик Михаил Федоров, сотрудничающий с агентством "Инвесткафе", считает основными действующими производственными активами холдинга, составляющими 2/3 общей стоимости "Вертолетов России", Казанский и Улан-Удэнский вертолетные заводы. Он оценивает эти предприятия суммарно в $2 млрд, что дает примерную стоимость всего холдинга порядка $3 млрд.

Средства, вырученные от IPO, согласно опубликованному вчера на LSE заявлению, будут направлены на погашение долга и финансирование обязательств по выкупу акций у миноритариев входящих в "Вертолеты России" компаний. "Частники" контролируют значительные пакеты двух крупнейших авиазаводов: примерно 34% - Казанского и 25% - Улан-Удэнского, а также присутствуют в капитале менее заметных "дочек" холдинга.

По данным "ВТБ Капитал" на 1 октября 2010 года, долги холдинга составляли $524 млн. По данным "МН", суммарная выручка по итогам 2010 года составила 57,7 млрд руб. Прибыль - 5,5 млрд руб. Эксперты считают, что бумаги холдинга будут интересны для потенциальных покупателей, так как у компании хорошие позиции на рынке, как российском, так и мировом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка