О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Авиакор - авиационный завод" - участник космических программ

К 50-летию со дня первого полета человека в космос завод приурочил серию мероприятий

Одно из крупнейших предприятий авиационного кластера Самарской области - ОАО "Авиакор-авиационный завод" - за свою историю не только строил самолеты, но и принимал участие в разработке новых космических программ, в числе которых:
  • строительство первой межконтинентальной крылатой ракеты Ла-350 "Буря";
  • строительство сверхтяжелой ракеты 11А52 (Н-1) для высадки 1-го космонавта на Луну;
  • строительство многоразового транспортного космического корабля "Буран".
Именно на территорию аэродрома завода "Авиакор" 12 апреля 1961 года был доставлен первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин - сразу после успешного выполнения задания на околоземной орбите.

В рамках мероприятий, посвященных пятидесятилетию первого полета человека в космос, ОАО "Авиакор-авиационный завод" организовал и провел ознакомительные экскурсии для школьников Самары в музее трудовой славы предприятия. Кроме этого, молодые сотрудники завода приняли участие в массовом забеге молодежи по маршруту следования Юрия Гагарина от места его прибытия на куйбышевскую землю до пансионата "Домик над Волгой", где первый космонавт планеты более суток проходил реабилитацию после полёта. В забеге приняли участие около 200 работников предприятий: ОАО "Авиагрегат", ОАО "Металлист", ОАО "Авиакор-авиационный завод", ОАО "Гидроавтоматика", ОАО "Кузнецов" и конечно ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" из цехов которого вышла знаменитая "Р7", на которой Ю.А. Гагарин совершил свой 108 минутный полет в Космос. Также ОАО "Авиакор-авиационный завод" принял участие в экспозиции музейно-выставочного центра "Самара Космическая", посвященной этому праздничному событию....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Авиакор - авиационный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка