О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран отказался заправлять западные пассажирские самолеты

Правительство Ирана запретило заправлять западные пассажирские самолеты в местных аэропортах

Правительство Ирана запретило заправлять западные пассажирские самолеты в местных аэропортах. Об этом, как передает Agence France-Presse со ссылкой на иранские СМИ, заявил первый вице-президент страны Мохаммед Реза Рахими (Mohammed Reza Rahimi).

Решение правительства касается и иранских авиакомпаний, которые совершают рейсы в Европу. При этом Рахими не пояснил как долго продлится запрет.

В течение последних нескольких месяцев ряд европейских нефтяных компаний отказался заправлять иранские самолеты. Так, в частности, поступили британские BP и Shell, австрийская OMV и французская Total. Они объяснили свое решение санкциями, наложенными мировым сообществом на Иран из-за его ядерной программы.

Санкции против Ирана, принятые в Евросоюзе, не предполагают отказ от заправки иранских самолетов, однако компаниям из ЕС запрещено продавать Ирану технологии и оборудование, используемое в энергетической отрасли. В США одобрены более жесткие меры: местным компаниям запрещено продавать топливо иранским перевозчикам.

Иран попытался снять топливную блокаду еще в декабре 2010 года, обратившись с жалобой в Международную организацию гражданской авиации (ICAO). В ICAO Ирану ответили, что такого рода споры должны решаться между членами организации самостоятельно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка