О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия вернула полякам табличку с места крушения самолета под Смоленском

Табличка с места крушения самолета Л.Качиньского и его соратников, установленная польской стороной и демонтированная Россией, передана в посольство Польши

Табличка с места крушения самолета Леха Качиньского и его соратников, установленная польской стороной и демонтированная Россией, передана в посольство Польши, сообщил в среду журналистам губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

"Сегодня в Смоленск прибыли представители польского посольства, которым мы передали ту самую табличку, замененную накануне визита Анны Коморовской в Смоленск. На сей раз все было полностью согласовано. И чтобы к российской стороне не было никаких претензий, мы передали табличку под роспись и приложили к документам соответствующие фотографии", - цитирует Антуфьева РИА "Новости".

В тексте памятной надписи демонтированной таблички , сделанной на польском языке, содержалась фраза "96 поляков погибли по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу, совершенного над военнопленными офицерами Войска Польского в 1940 году". Текст и факт возведения таблички с российскими властями согласованы не были, отмечает российский МИД в официальном заявлении.

Варшава резко отозвалась в адрес России после этого инцидента. Российский МИД в свою очередь выразил недоумение позицией Польши, заявив, что неоднократно предупреждал Варшаву, что доска будет заменена, так как "государственным языком на территории Российской Федерации является русский".

Польский президент Бронислав Коморовский во время пребывания на траурном мероприятиипо случаю годовщины с момента крушения самолета отказался возложить цветы к российским мемориальным доскам. В качестве компромисса он с президентом России Дмитрием Медведевым возложил цветы у березы, которая стала первым препятствием на пути самолета Ту-154, рухнувшего 10 апреля 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка